В Москве "Золотая маска" откроет программу "Детский Weekend"

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Фестиваль Российской национальной театральной премии "Золотая маска" открывает в пятницу в Москве внеконкурсную программу "Детский Weekend", в ходе которой будут представлены постановки из разных уголков страны, адресованные детям, сообщили ТАСС в пресс-службе фестиваля.

"С 11 по 13 марта в Москве вновь состоится внеконкурсная программа "Детский Weekend", ставшая неотъемлемой частью фестиваля "Золотая маска". Придуманный в 2014 году "Детский Weekend" из года в год представляет в Москве актуальный театр для детей и подростков. В этом году в афише проекта 10 спектаклей из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга, Рязани и Улан-Удэ", - отметили в пресс-службе.

Как считают организаторы программы, собранные постановки отражают важные на сегодняшний день темы, разные формы взаимодействия со зрителями, а театр для детей сегодня воспринимается как театр для всей семьи, повод для дальнейшего диалога с ними. Говоря о тенденциях, организаторы отмечают, что почти половина участников программы - это независимые театры, а в афишу включены в том числе театры, впервые отмеченные "Золотой маской".

Афиша проекта

Основную программу предварил показ 1 марта спектакля Екатеринбургского театра юного зрителя "Питер Пэн" на сцене театра "Геликон опера", а также в прямой трансляции в онлайн-кинотеатре Okko, напомнили в пресс-службе. Там же уточнили, что основная часть проекта пройдет 11-13 марта, программа насыщенная и адресована как самым маленьким зрителям (например, "Микрохи" Русского драматического театра им. Н.А.Бестужева из Улан-Удэ, придуманный как путешествие по микромиру Байкала), так и подросткам (в постановке "Шапку надень" екатеринбургского театра "Игра" подростки рассуждают о правилах и социальных нормах, придуманных старшими).

Создатели "Кентервильского привидения" театра кукол Karlsson Haus предлагают зрителям отправиться на экскурсию по старинному замку. Еще одну постановку Русского драматического театра им. Н.А.Бестужева - "Добывайки" - на фестивале назвали визуальной игрой с масштабами, напоминающими настоящую киносказку. Детство героев разных эпох представлено в спектаклях "Мальчики" Новосибирского театра "Глобус" и "Квадрат" "Плохого театра". А в работе казанской театральной компании MO "Педсовет" главные героини - это учителя, говорящие о том, что их беспокоит, прокомментировали в пресс-службе.

В основу спектакля Большого театра кукол "Немножко СЛИШКОМ одиноко" легла реальная переписка писательницы Астрид Линдгрен с маленькой читательницей. А в постановке "Море Звезды Олеандр" Рязанского театра юного зрителя главная героиня оказывается в ситуации сложного морального выбора, добавили организаторы.

В 2022 году внеконкурсная программа "Детский Weekend" проходит при поддержке Минкультуры РФ, департамента культуры правительства Москвы, партнер проекта - банк ТКБ.

По словам организаторов, фестиваль также продолжит практику проведения ставших традиционными лабораторий и дискуссий, которые затронут вопросы воплощения творческого замысла, расширят представления о знакомых сюжетах и литературных героях. Под руководством режиссера Марфы Горвиц пройдет лаборатория "Нескучная классика", в которой принимают участие подростки от 12 лет. Результатом лаборатории станет открытый показ работ участников, который пройдет 13 марта. А 14 марта в Центре им. Вс.Мейерхольда состоится открытая дискуссия "Запрос на правду: документальный театр для детей и подростков".

О фестивале и премии

"Золотая маска" учреждена в 1993 году как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта, мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов. Учредитель премии - Союз театральных деятелей РФ.

В целом программа фестиваля этого года включает 81 спектакль, 67 театров и 290 частных номинаций. Имена лауреатов будут определены решением двух составов жюри, в которые вошли известные режиссеры, актеры, художники, хореографы, дирижеры и драматурги. Программу фестиваля дополнят внеконкурсные проекты, среди них, в частности, программа "Маска плюс", включающая экспериментальные и неординарные спектакли из городов России, "Детский Weekend" с постановками для детей всех возрастов, "Золотая маска online". Церемония вручения премии "Золотая маска" пройдет 20 апреля на сцене Московского академического Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко.