Область отметила заслуги владимирского кукловода

В этом году обладательницей областной театральной премии имени Евгения Евстигнеева стала яркая владимирская актриса и талантливый кукловод Татьяна Макух – землячка трудится во владимирском областном театре кукол. Награда присуждена ей за серию работ в детских спектаклях за период с 2019 по 2021 годы.

Область отметила заслуги владимирского кукловода
© ТВ-МИГ

Речь идет о следующих представлениях: «Дядя Стёпа и пожар» (по мотивам рассказов С. Михалкова), «Ёлка для Бабы Яги» (инсценировка М. Протасовой), «Про Ёжика и Медвежонка» (по сказкам С. Козлова), «Ай да Мыцык» (по рассказу Е. Чеповецкого) и «Шерстяная история» (по мотивам стихотворения О. Дриза).

Но это далеко не все работы, где Татьяна может проявить свой недюжинный талант и харизму – сегодня она исполняет роли в 40 спектаклях текущего репертуара театра. Это говорит о ее широком творческом диапазоне, пластичности и выразительности. На данный момент Татьяна – один из ведущих кукловодов театра кукол, а на ее счету уже есть признание федерального уровня в виде присвоенного звания «Заслуженный артист Российской Федерации».

В этом году заслуги актрисы признали и областные власти, наградив ее региональной премией. Как сообщает департамент культуры, соответствующее распоряжение по представлению конкурсной комиссии подписал врио губернатора Александр Авдеев.

В прошлом году областную премию имени народного артиста СССР вручили владимирскому режиссеру Владимиру Кузнецову, который работает в драматическом театре.

Фото из группы департамента культуры в соцсети