Командная работа. Юннаты из детского парка «Фили» посеяли рассаду томатов

Очередное занятие в кружке «Юный натуралист», открытом в детском парке «Фили», началось с проверки кормушек. «Начало весны выдалось довольно холодным и снежным, а значит, птицы все еще нуждаются в подкормке», - рассказывает руководитель Алексей Ефремов. Ребята принесли им зерна, семена. Первые пернатые посетители «столовой» тут же прилетели полакомиться.

Командная работа. Юннаты из детского парка «Фили» посеяли рассаду томатов
© На Западе Москвы

Фото: Елена Краснова

Фото: Елена Краснова

Далее юннатам предстояла важная работа - посеять для рассады семена томатов. Алексей Николаевич предложил детям на выбор несколько сортов, среди которых были и довольно необычные. У сорта Сахар белый вырастают плоды желтого цвета, а у Фокус-покуса - бархатистые, чем-то напоминающие персик.

Фото: Тарас Хохлов

Но большинство юннатов решили посадить томаты Черри. Свой выбор дети объяснили тем, что плоды у этих растений маленькие, будто бы игрушечные.

Каждый положил на дно емкости керамзит, выполняющий функцию дренажа, потом наполнил ее землей, смешанной с вермикулитом (природный минерал питает почву микроэлементами, улучшает ее структуру, повышает воздухопроницаемость).

В каждый горшочек дети посеяли не больше 10 семян, равномерно распределив их по поверхности. А затем будущие всходы засыпали сантиметровым слоем земли. Чтобы почву не размыло, поливать ее лучше при помощи пульверизатора.

Фото: Тарас Хохлов

Алексей Ефремов объяснил, что после того, как рассада взойдет и окрепнет, ее пересадят в теплицы, где она будет дальше расти. «В открытый грунт сажать очень рискованно. Наш климат довольно переменчив, поэтому гарантии того, что вне теплицы удастся собрать хороший урожай, нет», - поясняет он.

Фото: Тарас Хохлов

Закончив посадку томатов, ребята решили проверить, взошли ростки бархатцев, семена которых они посеяли на прошлом занятии неделю назад. Самые дружные всходы оказались у Насти, однако и в других стаканчиках у остальных садоводов уже виднеются стебельки будущих цветов. «Нужно еще немного подождать, возможно, остальные тоже подтянутся», - посоветовал Алексей Ефремов. Напомним, рассаду бархатцев юные натуралисты в мае высадят на территории детского парка «Фили».