Братья Богдановы (или Богданофф) мечтали перевернуть научный мир своими открытиями. Но покорили мир телевизионный. Правда, последние десятилетия они вселяли в людей ужас своими «инопланетными мордами». Недавно они, один за другим, ушли из жизни. Улетели к звездам, о которых так любили рассказывать…

Личная драма
© Мир новостей

В семью Богдановых, которые живут во Франции, под Новый год пришла беда. Оба брата-близнеца Игорь и Григорий попали в госпиталь с коронавирусной инфекцией. 72-летние мужчины отчаянно сражались за жизнь, но проиграли. Говорят, к фатальному исходу могли привести пластические операции, которые ослабили их организмы.

ПОГОНЯ ЗА ИДЕАЛОМ

По слухам, Богдановы увлеклись пластическими операциями более 30 лет назад. Кардинальные изменения внешности особенно заметны, если посмотреть на ранние фото. Там братья – вполне себе обычные парни.

С тех пор они ложились под скальпель не один десяток раз. И это не считая литров филеров и ботокса, которые Богдановы активно вкалывали в лицо – об этом говорит характерная отечность. Им приписывают дисморфофобию – психическое расстройство, при котором человека не устраивает его внешность и в погоне за идеалом он начинает ее бесконечно перекраивать.

Не заметить Игоря и Григория в толпе было невозможно. Огромные губы, резко выступающие скулы, глаза-щелочки… Везде и всюду они обращали на себя внимание. Но пластика сыграла с близнецами злую шутку. Их называли фриками, исчадием ада, творением Франкенштейна, героями хоррора. Правда, сами Богдановы утверждали, что у них просто «инопланетные морды», и походы к хирургам категорически отвергали.

– Ботокс – это токсин, который крайне опасен, вы что, не знаете?! – изображали они крайнее удивление. – Мы никогда не будем колоть это в свое лицо! Потому что никто не знает, каковы будут последствия таких инъекций в долгосрочной перспективе.

Но подобные заявления порождали новые слухи. Например, что у братьев акромегалия – эндокринная патология, при которой кости начинают расти непропорционально…

ЛИПОВЫЕ УЧЕНЫЕ

Богдановы родились в небольшом французском городке Сен-Лари в семье русского эмигранта. Их отец Юрий Остасенко-Богданов считал себя князем. Утверждал, что в России знатное происхождение приходилось скрывать из-за власти большевиков. Рассказывал, что во время войны его семья эвакуировалась из Ленинграда в белорусский Луцк. Но город заняли немцы. Они угнали парня на работы в Германию, однако по дороге ему удалось бежать. Что из этого правда – можно только гадать. Молодой Остасенко-Богданов сначала оказался в Испании, а уже оттуда перебрался во Францию. Там он сделал все возможное и невозможное, чтобы титул князя был закреплен за ним официально. Вот только надежды на красивую жизнь не оправдались. Юрий не стал ни богаче, ни знаменитее. За него эту мечту воплотили сыновья.

Гришу и Игоря воспитывала бабушка по матери – австрийская герцогиня Берта-Генриетта. В ее домашней библиотеке было много научных книг. Неудивительно, что парни увлеклись точными науками и после школы рванули в Париж. Они решили посвятить свою жизнь всему тому, что остается за гранью понимания.

В середине 1970-х братьев Богданофф знали по всему миру. Они вели научно-популярные шоу «Время Х» и «2002: Одиссея будущего», в которых вещали о тайнах Вселенной. Студия была стилизована под космический корабль, а сами близнецы были одеты в блестящие костюмы. Во время трансляции к экранам прилипали как дети, так и взрослые. Программа била все рейтинги, а Богдановы становились все более узнаваемыми фигурами.

Они выпускали одну книгу за другой и даже защитили докторские диссертации. Но в научных кругах ходили упорные слухи, что труды братьев сворованы. А вскоре грянул грандиозный скандал. Национальный комитет научных исследований по математике и теоретической физике Франции окончательно поставил крест на научной карьере близнецов: он подтвердил, что их «открытия» – не более чем бессмысленное нагромождение специальных терминов и не несут для науки ничего ценного. Тогда братья отделались штрафом в 2 тысячи евро.

Впрочем, ни на славе, ни на доходах скандал не отразился. В 2000 году братья даже приобрели замок Эсклиньяк XVI-XVII веков – достопримечательность городка Монфор. Примерно в то же время о них снова заговорили в голос. На этот раз – из-за их нестандартных лиц…

ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ

Братья не раз становились объектами шуток. Не так давно в сеть просочилась информация, что они хотят принять российское гражданство. Их тут же окрестили тайными русскими покровителями мира, которые виноваты во всем: от победы Трампа на президентских выборах в США до пандемии коронавируса.

Но если в карьере и славе Богдановы не уступали друг другу, то в личной жизни они шли разными дорогами. Игорь Богданов был трижды женат, у него шестеро детей. Первой женой стала актриса Женевьева Град, которая снялась в знаменитом киносериале о похождениях жандарма.

Игорь Богданов и Амели де БурбонПосле того как брак распался, Богданов прекратил общение и с женщиной, и с сыном Дмитрием. Последней официальной женой Игоря стала писательница Амели де Бурбон, в жилах которой течет кровь самого Людовика XVI. На их свадьбе гуляла вся французская знать, но отношения развалились спустя девять лет.

А вот Григорий никогда женат не был. Однако это не помешало ему завоевать славу ловеласа и сердцееда. Правда, его романы не попадали в светские хроники, и ни одна из женщин так и не подарила ему наследника.

Григорий Богданов скончался за три дня до Нового года. Как было сказано в официальном заявлении родных, он навсегда присоединился к своим звездам. А спустя шесть дней к ним отправился и Игорь. Братья были сторонниками теории бессмертия. И многие поклонники уверены, что они не умерли, а просто переродились…