Нижегородская прокуратура выявила нарушения в закупке лекарств погибшей Еве Воронковой

Прокуратура Нижегородской области внесла представление губернатору Нижегородской области по делу Евы Воронковой. 10-летняя девочка болела муковисцидозом, но имела шанс вернуться к полноценной жизни благодаря препарату «Трикафта». Минздрав региона отказался закупать назначенное врачами лекарство, но даже решение суда в пользу девочки не спасло ее. Ребёнок скончался. По данному факту возбуждено уголовное дело о халатности, за расследованием которого надзор ведет Генеральная прокуратура. 

Нижегородская прокуратура выявила нарушения в закупке лекарств погибшей Еве Воронковой
© В городе N

Как сообщает пресс-служба депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» Дмитрия Кузнецова, он надеется, что теперь власти региона сделают все, чтобы не допускать сбоев в закупках лекарств.

Представление внесено губернатору по факту нарушений, допущенных при закупке лекарства «Трикафта» для Евы Воронковой. Также представление направлено в адрес больницы, где юная пациентка лечилась.

Данная информация содержится в ответе прокуратуры на запрос Дмитрия Кузнецова. Он просил проверить, законно ли поступили региональные власти в отношении Евы. Из ответа прокуратуры также следует, что были выявлены нарушения порядка предоставления лекарственного препарата в учреждении.

Кузнецов подчеркнул, что не намерен закрывать глаза на проблемы граждан, и при этом считает, что работа властей должна быть нацелена на благополучие народа. Особенно, если речь идёт о детях.