Депутат предложила обеспечить бесплатными ПЦР-тестами детские онкоцентры

Организация бесплатного ПЦР-тестирования при поступлении детей в онкологические центры позволит снизить расходы родителей и упростит саму процедуру госпитализации. Письмо с соответствующим предложением направила в Минздрав член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина СтенякинаЕдиная Россия»), сообщает пресс-служба депутата.

Депутат предложила обеспечить бесплатными ПЦР-тестами детские онкоцентры
© Парламентская газета

Стенякина рассказала об обращениях родителей, где люди сетуют на то, что при госпитализации детей в онкоцентры не организовано ПЦР-тестирование, и им приходится обращаться в коммерческие медучреждения.

«Поэтому я обратилась к министру здравоохранения РФ, направив в его адрес соответствующее письмо, с просьбой рассмотреть возможность финансирования указанной процедуры за счет бюджета», — заявила Стенякина.

В январе Федеральная антимонопольная служба сообщала, что средняя стоимость ПЦР-тестирования на коронавирус в России составляет 1345,55 рубля. Перед этим стоимостью ПЦР-тестирования в регионах заинтересовалась Генпрокуратура — ведомство поручило проверить обоснованность стоимости исследований на наличие COVID-19. По итогам проверок в ФАС рекомендовали регионам провести анализ тарифов на ПЦР-исследования в госучреждениях исходя из среднего норматива затрат для оплаты медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС.