В Пензе особенные дети представили мюзикл «Красная шапочка»

Всего лишь 20 минут длился спектакль, но создавался он несколько месяцев. Артисты - солнечные дети, максимально вложили в постановку силы и творческие способности. Лаборатория актерского мастерства «Первая скрипка» и организация «Пензенские лучики» представили мюзикл «Красная шапочка».

В Пензе особенные дети представили мюзикл «Красная шапочка»
© penzainform.ru

Руководитель «Первой скрипки» Сергей Казаков вспоминал, как почти шесть лет назад родился проект «Солнечная театральная студия». Поначалу в спектаклях участвовали мамы и папы, а ребята подыгрывали.

«В сегодняшнем мюзикле родителей на сцене нет, дети самостоятельно работают, поют, пляшут. Все у них, как у взрослых», - рассказал художественный руководитель драмтеатра Сергей Казаков.

«Творчество - один из наиболее доступных способов самовыражения для наших детей. Оно их раскрепощает. Это и для речи очень полезно, для дикции. Они перестают замыкаться, становятся более открытыми», - отметила председатель организации «Пензенские лучики» Людмила Ермакова.

Балетмейстер в зрительном зале работала как суфлер - подсказывала движения. Артисты играли без ошибок, с душой. Растроганная публика не хотела отпускать актеров со сцены, рукоплескала.

«Я прекрасно понимаю, насколько это важно для ребятишек и их родителей. Это большой процесс, который занял огромное количество времени. Но все не зря. Это очень искренне и красиво», - сообщил министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков.

На прощание маленькая актриса, сыгравшая бабушку, еще раз удивила публику своими способностями - продемонстрировала великолепную растяжку.