Детский кешбэк возвращается: продажи путевок стартуют в ночь на 31 марта

Продажи путевок в рамках программы детского кешбэка начнутся в ночь с 30 на 31 марта, отправиться в детский лагерь можно будет с 1 мая. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Детский кешбэк возвращается: продажи путевок стартуют в ночь на 31 марта
© BFM.RU

Кешбэк придет на карту «Мир» в течение пяти рабочих дней после покупки путевки — половина ее стоимости, но не больше 20 тысяч рублей. Количество поездок на одного ребенка неограниченно. Для семей с несколькими детьми кешбэк вернется с каждой купленной путевки.

В прошлом году родители купили путевки на общую сумму около 10 млрд рублей. Сумма возврата — почти 5 млрд. О продлении программы в этом году просили профильные ассоциации, связанные с детским отдыхом. Но было бы правильно, если бы детский кешбэк был всесезонным, считает председатель Совета муниципального образования город-курорт Анапа Леонид Красноруцкий.

Леонид Красноруцкий председатель Совета муниципального образования город-курорт Анапа «Если для круглогодичных лагерей (а у них это сегодня большая проблема — загрузка) была бы такая поддержка в том числе, [было бы хорошо]. То есть поддержка и для родителей, и для лагерей, куда дети могут поехать на спортивные сборы, на какие-то развивающие мероприятия, это сыграло бы свою роль для того, чтобы материально-техническая база объектов размещения сегодня совершенствовалась. Очень многие лагеря устарели. Модернизация объектов возможна в том числе при более длительной загрузке, не только в летний период».

С этим туристическим сезоном пока ничего непонятно, считает разработчик активных программ детского отдыха Григорий Левонтин.

Григорий Левонтин разработчик активных программ детского отдыха «В прошлом году мы входили в этот реестр, и я думаю, что кешбэк очень сильно повлиял на спрос на нашу продукцию в прошлом году. В этом году мне очень трудно делать прогнозы, потому что очень трудно рассуждать про сферу детского туризма изолированно от общеэкономической ситуации, а по-моему, про общеэкономическую ситуацию сейчас даже крупные экономисты не решаются делать прогнозы, как и что будет. Да, кешбэк — это, несомненно, очень хорошо».

Наиболее востребованным, на взгляд Левонтина, в наступающем сезоне будет отдых в своих регионах. Для москвичей это лагеря в Подмосковье, куда раньше традиционно отправлялись дети младшего возраста — от семи до 13 лет, но теперь поедут и старшеклассники.

Более оптимистично настроен председатель Ассоциации детских лагерей Краснодарского края, руководитель компании «Резорт-юг» Артем Гаврилов. По его словам, бронирования поездок идут, но продажи будут уже после старта программы кешбэка.

Артем Гаврилов председатель Ассоциации детских лагерей Краснодарского края, руководитель компании «Резорт-юг» «Проблема общая — некое состояние ожидания, потому что мы не сами формируем свой продукт. Наш продукт состоит непосредственно из нашей работы и стоимости, во-первых, питания и сопутствующих подрядчиков. Наверное, любой бизнес сейчас прекрасно меня понимает: каждый день все меняется, каждый день новые вызовы. На данный момент ждем запуска программы «Кешбэк». Я уверен, что она поможет: и платежеспособность населения поддержит, и в целом спрос к детским лагерям повысит. Есть вопросы с ростом цен на продукты. Мы пытаемся просто договариваться с нашими поставщиками, чтобы накормить ребенка без потери качества. Что касается нашей подготовки, она абсолютно в штатном режиме: получаем разрешительную документацию, нас проверяет Роспотребнадзор, осуществляем текущий ремонт и просто делаем свою работу».

Что касается цен, то, по словам Гаврилова, есть разброс в зависимости от программы и срока пребывания. Так, две недели в детском обучающем киберспортивном лагере стартуют от 50 тысяч рублей. Обычный оздоровительный лагерь на Черном море в поселке Кабардинка стоит от 45 тысяч рублей за смену в 21 день.