Священнослужитель рассказал, кому нельзя становиться крестными родителями

Стать крестным – ответственный шаг. Давая согласие на пожизненное наставничество над крестником, нужно свериться с православными канонами. Иерей храма Святителя Петра, Митрополита Московского в Петербурге Николай Савченко очертил основной круг достойных кандидатов на роль духовных родителей.

«Первое и главное правило – крестные должны быть крещеными православными христианами. В порядке исключения ранее разрешалось крестить детей и инославным из числа принадлежавших царской или королевской фамилии», – рассказал 5-tv.ru служитель церкви.

Также препятствием к таинству крещения, по словам Савченко, является незарегистрированный брак будущей крестных матери или отца. Предпочтение следует отдать людям, которые находятся в венчанном и зарегистрированном браке.

Он добавил, что между крестным и крестной не может быть родственной связи.

«Не должны быть крестными люди, находящиеся в близком родстве – братья, отец, мать, сын или дочь», – подчеркнул священнослужитель.

Он уточнил, что бабушка и дедушка, тетя и дядя могут стать крестными. На роль крестных родителей не могут претендовать супруги, а также жених и невеста. Согласно церковному правилу, если ранее чужие люди стали кумом и кумой, то в будущем им не разрешается становиться мужем и женой.

Не желательно претендентам состоять в близкой родственной связи, а если все же выбор пал на сестру или брата, то они должны происходить из разных родственных линий.

Савченко подчеркнул, что число крестников может быть неограничено, церковь поощряет решение стать духовным родителем сразу для нескольких новых христиан.

Ранее Савченко рассказал, как правильно подготовиться к Великому посту.