Бизнес-омбудсмен Москвы предложила амнистировать предпринимательниц с детьми до 14 лет

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева предложила провести в РФ амнистию граждан, впервые осужденных за экономические преступления, в том числе освободить женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, беременных и кормящих. Об этом сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе столичного бизнес-омбудсмена.

"В свете гуманизации предлагаю освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за экономические преступления. Также предлагаю освободить от наказания предпринимателей, осужденных на срок до пяти лет", - сказала Минеева, слова которой привела пресс-служба.

Она отметила, что в рамках амнистии необходимо освободить от наказания женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, беременных и кормящих. Также в освобождении от наказания нуждаются женщины старше 50 лет с тяжелыми хроническими заболеваниями, уточнила она.

"Мы видим массу примеров, когда в СИЗО оказываются женщины с маленькими детьми. В их числе и индивидуальные предпринимательницы. Гуманное отношение и амнистия позволят снизить негативное влияние, которым женщины и дети подвергаются во время заключения под стражу, а главное - позволят возвратить в семьи женщин, которые часто являются многодетными матерями и единственными кормильцами", - добавила Минеева.

Ранее уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов попросил амнистировать в стране 2,3 тыс. предпринимателей, обвиняемых и осужденных по экономическим преступлениям. По его мнению, список статей для амнистии должен буквально соответствовать перечню в ст. 108 УПК "Заключение под стражу".

Об амнистии

Последняя амнистия в РФ проводилась в 2015 году в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Она стала 19-й по счету в современной России после принятия Конституции РФ 1993 года. Согласно данным ФСИН, тогда по итогам амнистии из учреждений уголовно-исполнительной системы были освобождены более 230 тыс. человек.

В 2020 году депутаты от ЛДПР вносили в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии по ряду административных правонарушений, приуроченной к 75-летию Победы. При этом председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников тогда сообщал, что Госдума не готовит проведение амнистии в 2020 году, заметив, что в целом не поддерживает ее регулярное проведение.