Недостоверная отчетность и оплата работ ненадлежащего качества: Счетная палата РФ выявила недостатки реализации нацпроекта БКД

Но несмотря на успешную реализацию нацпроекта он отмечает наличие значительного количества нарушений и недостатков, выявленных по итогам проведенных проверок Счетной палаты. А именно – завышение начальных (максимальных) цен контрактов, оплата невыполненных работ и работ ненадлежащего качества, признаки нецелевого использования бюджетных ассигнований дорожных фондов, предоставление недостоверной отчетности.

Недостоверная отчетность и оплата работ ненадлежащего качества: Счетная палата РФ выявила недостатки реализации нацпроекта БКД
© РЖД-Партнер

Кроме того, Счетная палата РФ в ходе проверок выявила отсутствие синхронизации в ряде регионов национальных проектов, включающих мероприятия по повышению качества жизни населения и создание комфортной среды проживания. В отдельных регионах наблюдается увеличение ДТП и тяжесть их последствий на автодорогах, на которых проводились ремонтные работы, в связи с отсутствием сопутствующего обустройства пешеходных переходов, барьеров, дорожных знаков, шумовых полос и т. д.

«Естественно, такие материалы мы направляем в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер, составляем представления по устранению выявленных нарушений, протоколы об административных правонарушениях», – говорит В. Богомолов.

Он также отмечает недостаточность в регионах средств, направляемых на содержание дорог регионального или межмуниципального значения. Объем бюджетных ассигнований на это в среднем в регионах страны не превышает 30% от норматива.

«Такая ситуация может привести к тому, что регионами не будет обеспечена на должном уровне сохранность автодорог, на которых в том числе проводились ремонтные работы», – резюмирует аудитор.

Месяцем ранее Счетная палата РФ опубликовала итоги проверки деятельности государственной компании «Автодор» за 2015–2020 гг., заявив, что «Автодору»

необходимо уделить больше внимания

инфраструктуре обслуживания на дорогах.