Психолог рассказала, как перестать ссориться из-за политики

Семейный психолог Светлана Бояринова посоветовала россиянам не ссориться друг с другом из-за политических разногласий. О том, как избежать конфликтов, она рассказала в разговоре с Общественной службой новостей (ОСН).

Психолог рассказала, как перестать ссориться из-за политики
© Парламентская газета

По словам эксперта, многие из нас склонны доказывать свою правоту, но гораздо важнее беречь отношения с друзьями и близкими, поэтому при обсуждении «сложных, заряженных тем» каждому лучше остаться при своем мнении. «Важнее сохранить хорошие отношения, чем кому-то что-то доказать», — подчеркнула она.

Бояринова, ориентируясь на опыт из практики, считает правильным проявить «мягкую силу», то есть не вступать в дискуссии на острые темы. Психолог рассказала, что понимает, когда в семье может возникнуть конфликт при разговоре на определенную тему, и тогда сама предлагает не начинать обсуждение.

Сейчас люди живут в непростое время, уровень стресса почти сопоставим с переживаниями в период борьбы с распространением COVID-19, отметила Бояринова. В 2022 году к этой ситуации добавилась политическая составляющая, резюмировала специалист.

Ранее сомнолог Павел Кудинов назвал способ заснуть при сильном стрессе. Он также заверил, что отдых станет более результативным, если наладить биологические ритмы.