Администрация Кузнецкого района заплатит искусанным детям по 30 тыс.

Четыре ребенка стали жертвами нападений бродячих собак в Кузнецком районе весной и летом 2021 года. Эти факты установила прокурорская проверка.

Администрация Кузнецкого района заплатит искусанным детям по 30 тыс.
© penzainform.ru

Укушенными оказались дети в возрасте от 5 до 11 лет. В их интересах прокурор района обратился в суд с иском к администрации района. От чиновников потребовали компенсировать детям моральный вред.

Кроме того, прокурорская проверка выявила бездействие в сфере отлова и содержания безнадзорных собак. Главе администрации района внесли представление. Однако требования прокурора не были исполнены.

В связи с нарушением права неопределенного круга лиц на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, созданием опасности для жизни и здоровья граждан прокуратура района также обратилась в суд с иском о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным.

Суд удовлетворил оба требования и взыскал с администрации района в пользу законных представителей детей по 30 тысяч рублей каждому ребенку.

Администрация района обжаловала решения, однако коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда оставила одно из них без изменения.

«Исполнение судебных решений о взыскании в пользу несовершеннолетних компенсации морального вреда после их вступления в законную силу будет поставлено на контроль прокуратуры района», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.