Единороссы одобрили проект, позволяющий отцам в декрете бесплатно получить новую профессию

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Экспертный совет по законотворческой деятельности партии "Единая Россия" поддержал законопроект, позволяющий отцам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, бесплатно получить новую профессию, либо пройти повышение квалификации. Соответствующее решение было принято на заседании совета во вторник.

Законодательная инициатива о внесении изменений в закон "О занятости населения в Российской Федерации" принадлежит члену комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлане Бессараб и первому заместителю председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин детей Татьяне Буцкой. Бессараб напомнила, что в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса отцы могут полностью или частично взять отпуск по уходу за ребенком. Однако согласно закону "О занятости населения в Российской Федерации" отцы не имеют права получить повышение квалификации и новую профессию. "К сожалению, в соответствии с законом занятости населения, в отличие от трудовых прав, социальных гарантий и льгот, отцы не имеют права получить повышение квалификации, новую профессию. А, как известно, именно с этим сопряжено решение в семье, что именно папа берет отпуск по уходу за ребенком", - отметила Бессараб.

Бессараб подчеркнула, что в законопроекте речь идет только о гражданских лицах, которые "в силу тех или иных причин вынуждены остаться с детьми для того, чтобы помочь своей семье, если мама зарабатывает больше". "Такие семьи у нас есть, и я считаю, что это большое достижение нашей страны. <...> Исходя из уже действующей программы по содействию занятости населения сегодня расширены гарантии для граждан. Но почему-то папы до настоящего времени такого права лишены", - отметила Бессараб.

"Светлана Викторовна, мы вас всецело поддерживаем", - сказал в ходе заседания замруководителя фракции партии в Госдуме Дмитрий Вяткин.

"Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости" являются частью нацпроекта "Демография", рассчитанного на 2019-2024 годы. Кроме этого, нацпроект включает в себя еще четыре федеральных проекта: "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Среди ключевых целей - увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.