В Благовещенске спасли и вернули домой собаку, которая провалилась в яму

Как рассказал приют «Остров спасения» в своём Telegram-канале @ostrovspaseniya, им позвонили дети, которые попросили о помощи несчастному животному.

В Благовещенске спасли и вернули домой собаку, которая провалилась в яму
© 2x2.su

Оказалось, что это не розыгрыш и неравнодушные мальчики спасли своим звонком собаку. Возрастное животное провалилось в яму на заброшенной подземной автостоянке по адресу: Кузнечная, 16.

Дети услышали жуткий плач собаки, молящий о помощи! Дети, несмотря на страх заброшенного места, пытались сами вытащить собаку, но спустя время поняли, что не справятся. Когда мы приехали в это злосчастное место, ребята рассказали о случившемся и показали, где они слышат звук. В кромешной темноте мы шли на звук плача животного, - описывают волонтёры. - Собака попала в глубокую яму, покрытую льдом, и была не в состоянии выбраться! Одному богу известно, какой страх, ужас, голод и холод она испытала. Когда мы спустились, рядом с ней обнаружили труп ещё одного животного. Как они туда попали - ещё предстоит выяснить: сами или их туда кто-то кинул!

История закончилась хорошо, собаку вытащили и привезли в приют. А позже оказалось, что это домашняя любимица, которая пропала ещё 23 февраля. Хозяева искали питомца всё это время.

То счастье, которое испытала хозяйка этой собаки, не передать словами, - добавляют в приюте. – Кличка собаки - Крэша, ей 11 лет, и она - самый лучший друг для девушки Натальи. В этот день неравнодушные дети спасли одну маленькую собачью жизнь и тем самым сотворили огромное добро для Крэши и её хозяйки!

Однако волонтёры не понимают, почему такие места, как заброшенная автостоянка, имеют открытый доступ. Ведь в беду в подобном месте может попасть не только животное, но и ребёнок.

Каким образом собака угодила в яму, как давно это произошло, сколько дней она находилась без еды, сидя на ледяном слое - мы никогда не узнаем. Самое страшное, что возле собаки найдено тело ещё одной собаки. Насколько велика вероятность, что два животных случайно угодили в одну яму? – задаётся вопросом волонтёр Ольга Ефремова. - В этой истории одни вопросы и никаких ответов. Как так вышло, что столь опасный объект никем не контролируется и, являясь источником потенциальной опасности, не тревожит жителей близлежащих домов и собственника объекта. А если и тревожит, то почему ничего не предпринимается? А что если в яму упадет любопытный ребенок? А что за люди обитают в недрах этих развалин (одного волонтеры имели честь увидеть, когда шли спасать собаку)?

Волонтёры призывают каждого быть более ответственным и отзывчивым. Напоминают, что нужно следить за своими животными и детьми, а также не закрывать глаза на наличие таких опасных и непредсказуемых территорий.

Напомним, жители Благовещенска скупают корма для животных и переживают, что не смогут обеспечить своих питомцев едой. Связано это с пропажей из зоомагазинов некоторых марок кормов, а также с подорожанием, которое коснулось и еды для братьев наших меньших.