В детсадах Адыгеи появились казачьи группы

МАЙКОП, 16 марта. /ТАСС/. Пять групп казачьей направленности, воспитательный процесс в которых будут проводить при поддержке Кубанского казачьего войска, создали в Адыгее, сообщил в среду ТАСС атаман Майкопского отдела войска Александр Данилов.

"Важно воспитание молодого поколения, которое растет в патриотизме и гордости за свои корни, своих предков, уважении к своей культуре и многонациональному государству. Сегодня мы приступили к работе с детскими садами республики, в пяти из них созданы группы казачьей направленности. Проработаны задачи с воспитателями, назначили казаков-наставников, которые прошли дополнительное обучение, имеют сертификаты по допуску к занятиям с детьми", - сказал атаман.

По его словам, в качестве наставников выступают педагоги-пенсионеры. Это представители казачества, которые имеют хороший опыт работы с детьми. В дошкольных учреждениях оборудованы казачьи этнографические уголки, малышей будут знакомить с основами традиций, культуры, быта, ремеслами. При этом группы в детских садах включают детей не только из казачьих семей, но и других национальностей.

Данилов рассказал, что в свое время он стал инициатором создания первого в Адыгее казачьего класса, "и родители, вне зависимости от национальности, социального статуса с удовольствием отпускали детей на занятия". "Молодые люди, которые прошли у нас подготовку, имеют возможность поступления в казачий кадетский корпус, в высшие либо среднее учебные заведения с казачьей составляющей", - добавил он.

В Майкопский казачий отдел, объединяющий порядка 5,5 тыс. казаков, входят районы Краснодарского края и Адыгеи. На территории Кубани действуют три казачьих общества - Апшеронское, Белореченское, Мостовское, в Адыгее пять - Гиагинское, Кошехабльское, Красногвардейское, Майкопское и районное казачье общество города Майкопа.