Социальный психолог призвал не совершать необдуманные покупки

Социальный психолог Роман Волков пояснил, почему в магазинах наблюдается ажиотажный спрос на некоторые товары и почему не стоит закупать продукты и лекарства впрок.

Социальный психолог призвал не совершать необдуманные покупки
© Вечерняя Москва

По словам эксперта, многое зависит от психотипа человека. Есть люди, которые больше верят реальной обстановке, а есть легковнушаемые, которые поддаются распространяемым слухам. В настоящее время существует большое количество потоков информации, и нужно уметь в них ориентироваться.

Роман Волков отметил: чтобы не делать опрометчивых поступков и не поддаваться панике, человеку необходимо четко понимать, что ему нужно приобрести в тот или иной период.

— Это еще и вопрос ведения собственного бюджета, а это уже вопрос социально-психологический. Многие люди уверены в том, что им не надо учитывать свои расходы, вести какие-то подсчеты, — отметил он в комментарии «Царьграду».

Роман Волков также призвал не закупать медикаменты впрок, так как они имеют ограниченный срок годности.

До этого генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев сообщил, что в России нет проблем с производством инсулина из-за введенных санкционных ограничений.