Эксперт: в категорию получателей "Пушкинской карты" нужно включить семьи с детьми

МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/. Семьи с детьми необходимо включить в категорию получателей "Пушкинской карты". Такое мнение выразила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева.

"Мы по "Пушкинской карте" предложили бы, наверно, расширить категорию получателей этих услуг - как раз это семьи с детьми, потому что в любых условиях учреждения культуры должны получать и многодетные дети, и малообеспеченные. У нас в регионе приняты меры, когда им предоставляется право [льготного посещения учреждений культуры], но, к сожалению, это уже по остаточному признаку", - заявила Афанасьева во время заседания в Государственной думе.

По ее словам, в условиях распределения услуг по остаточному принципу у семьи нет возможности запланировать поход в музей, кино и другие учреждения культуры. "Когда остались места в зрительном зале - тогда им раздаются", - пояснила Афанасьева.

Во вторник замминистра культуры РФ Алла Манилова сообщила, что действие программы "Пушкинская карта" в будущем может быть распространено на другие категории граждан, например на пожилых и инвалидов. Она также не исключила увеличение номинала карты, который сегодня составляет 5 тыс. рублей.

Всероссийская программа "Пушкинская карта" была запущена 1 сентября 2021 года. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут оплачивать картой походы в театры, музеи, кинотеатры, а также посещение различных культурных мероприятий по всей стране. С 1 января 2022 года номинал карты составляет 5 тыс. рублей в год.