В Пензе школам не расскажут об учениках-наркоманах

Сдавать необязательный экзамен детям или нет - решать их родителям. Но порой вовремя полученный результат таких тестов бывает поважнее самых высоких оценок.

В Пензе школам не расскажут об учениках-наркоманах
© penzainform.ru

В школах Пензенской области проходят профилактические медицинские осмотры на предмет употребления подростками никотина, алкоголя, наркотических и других психотропных веществ.

В первом полугодии обследовали семиклассников - их выделяют особо: психологи считают, что этот возраст у несовершеннолетних самых сложный. Теперь настала очередь тех, кто учится с восьмого по одиннадцатый класс.

«Если в анализах будут выявлены психотропные вещества, алкоголь, никотин - в этом случае, так как родители дали согласие и указали свой номер телефона, на этот номер телефона будет сообщение о том, что у ребенка есть проблемы», - пояснила заместитель директора средней школы № 67 Светлана Калитурина.

При этом в само учебное заведение такие сведения не поступят - все полученные данные строго конфиденциальны.

«Исследования проводятся в четыре этапа. Первый этап - приходим, информируем детей, проводим беседу с педагогами. И уже только после этого приезжаем именно на забор биологической жидкости», - сообщила клинический психолог областной наркологической больницы Кристина Романова.

Приблизительно у 15% обследуемых удается обнаружить следы никотина, у 9% - алкоголя. Психотропные вещества выявляются у 1% несовершеннолетних - как правило, барбитураты. Они могут содержаться в корвалоле: понервничал, к примеру, ребенок из-за плохих оценок, а его таким образом сами взрослые и успокоили.