Новосибирские власти ожидают роста числа получающих господдержку семей с детьми на 20%

НОВОСИБИРСК, 17 марта. /ТАСС/. Власти Новосибирской области рассчитывают увеличить число семей с детьми, получающих господдержку, на 20% в 2022 году. Об этом сообщила в четверг в пресс-центре ТАСС начальник управления организации социальных выплат Министерства труда и социального развития Новосибирской области Татьяна Мальцева.

"Я остановлюсь на предоставлении мер социальной поддержки семьям с детьми. В настоящее время у нас более 100 тыс. получателей, которые пользуются мерами социальной поддержки. В числе получателей где-то 38 тыс. многодетных семей и около 6 тыс. 700 семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов. <…> Ежегодно количество получателей возрастает на 20%, мы ожидаем такого же увеличения", - сказала она.

Мальцева пояснила, что на сегодняшний день в Новосибирской области предоставляются 23 вида социальных выплат, в том числе четыре вида социальных выплат предоставляются в рамках проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей". "В прошлом году у нас было предусмотрено 27 млрд на выплаты семьям с детьми, в этом году у нас предусмотрено около 20 млрд рублей. Это связано с тем, что полномочия по ряду выплат были переданы Пенсионному фонду", - добавил она.

В августе прошло года в Новосибирской области увеличили возраст получателей дополнительных выплат на детей с 30 до 35 лет. Таким образом, выплаты сможет получить в полтора раза больше молодых семей.

Нацпроект "Демография" включает пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Среди ключевых целей - увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.