Парламент Башкирии предложил изменить процедуру лишения родительских прав

Авторы этой инициативы предлагают дать органам опеки больше времени для подготовки иска о лишении родительских прав и увеличить срок с семи до 30 дней, сообщили в пресс-службе Госсобрания.

Как считает председатель республиканского парламента Константин Толкачев, это изменение позволит органам опеки более тщательно изучить обстоятельства, в которых оказался ребенок, и выработать взвешенный подход к решению этой непростой проблемы.

В настоящий период этот законопроект находится на предварительном изучении в Совете законодателей при Федеральном собрании РФ.

Как пишет РБК со ссылкой на руководителя благотворительного фонда «Наши дети» Ольгу Власову, не все разделяют такую инициативу башкирских парламентариев. Общественница считает, что увеличение сроков подготовки иска на лишение родительских прав пойдет во вред ребенку, который целый месяц будет находиться в «подвешенном состоянии».

Как отметила эксперт, уже существует процедура ограничения родительских прав. Эта мера вводится сроком до полугода, в течение этого времени органы опеки и суд способны без спешки решить дальнейшую судьбу ребенка.