Разговор о безопасности детей

Во Владимирской области прошло областное родительское собрание. Мероприятие состоялось на базе департамента образования. Основной темой обсуждения стала безопасность детей.

Разговор о безопасности детей
© ТВ-МИГ

В последний раз тема безопасности детей на областном родительском собрании поднималась в 2017 году.

О том, как защитить детей от информационных манипуляций, рассказала заместитель директора департамента образования Елена Запруднова: «Важно давать ребенку ту информацию, которая соответствует его возрасту, и следить за реакциями. Родители и педагоги должны избегать информационной перезагрузки детей… Скрывать от ребёнка информацию не нужно. Но важно подбирать правильные слова».

По информации ГУ МЧС Владимирской области, в прошлом году на водных объектах 33-го региона погибло 8 детей. Заместитель начальника управления МЧС Юрий Арбузов рассказал, что главными причинами этих трагедий стало безнадзорное (без взрослых) нахождение детей у воды и неумение плавать: «Чтобы избежать провала детей под лёд необходимо проводить с ними разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения у водоёмов в весенний период и об опасности выхода на лёд».

Заместителю начальника отдела областного управления МВД России Елене Абрамовой пришлось напоминать родителям, что именно они отвечают за правонарушения своих несовершеннолетних чад. А большинство правонарушений ребятишки совершают от безделья. Изменить ситуацию может правильно организованный досуг школьников в период каникул и во внеурочное время.

Уполномоченный по правам ребёнка во Владимирской области Юлия Раснянская говорила о многом, но самыми важными в ее выступлении были темы буллинга, семейного насилия и психологического дискомфорта подрастающего поколения.

Фото АВО