Коляда отказался от пьесы американского писателя

Знаменитый уральский драматург Николай Коляда не смог заплатить правообладателям за спектакль «Кошка на раскаленной крыше» по пьесе американского писателя Теннесси Уильямса. Об этом режиссер сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Коляда отказался от пьесы американского писателя
© Ura.Ru

«С 1 января объявились правообладатели [Теннесси] Уильямса в России. Потребовали за „Трамвай ‚Желание‘ 100 долларов и 7% со спектаклей (мы его играем 13 лет), а за ‚Кошку‘ потребовали 500 долларов и 7% со спектаклей“, — написал Коляда. Он сообщил, что за спектакль „Трамвай ‚Желание‘ театр заплатил полностью, и он будет доступен зрителям.

Постановку «Кошка на раскаленной крыше» пришлось все же вывести из репертуара из-за угроз со стороны правообладателей. «Снимайте спектакль, мы будем следить в соцсетях, чтобы вы не играли», — сообщили представители прав на произведения Уильямса. Драматург Коляда сообщил, что у него нет денег, и отказался показывать постановку, которую зрители могли видеть в течение последних семи лет на сцене «Коляда-театр».

Ранее курс доллара начал меняться из-за ситуации в геополитике. Утром 24 февраля Россия начала проводить спецоперацию на Украине по денацификации и демилитаризации соседней страны. По данным Кремля, в планы не входит оккупация страны.

Если вы не смогли посетить какое-то культурное мероприятие, вернуть деньги за билет, столкнулись с какими-либо проблемами или просто хотите что-то рассказать — напишите нам.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.