Театр «Гжель»: хранители танцевальной культуры

В районе Покровское-Стрешнево на северо-западе столицы находится уникальный театр, названный в честь знаменитого русского народного промысла, — «Гжель». Здесь уже более 30 лет языком танца рассказывают зрителям о русской и других народных культурах, знакомят с их историей и бытом.

Театр «Гжель»: хранители танцевальной культуры
© Mos.ru

Разнообразный репертуар театра привлекает сюда зрителей всех возрастов, которые с равным удовольствием смотрят и сказки, и классические танцевальные постановки, как, например, «Славянский код», где можно увидеть болгарские, чешские, белорусские, польские и, конечно же, русские народные танцы.

Поклонники таланта

В театр приходят не только жители Покровского-Стрешнева и соседних районов — сюда едут со всей Москвы и даже из области. Житель Красногорска Константин Михайлов после просмотра спектакля «Дом у дороги», созданного по мотивам поэмы Твардовского и посвященного великой Победе, особо отметил работу артистов: «Движения каждого из них идеальные, выверенные. Такое ощущение, что они не играют, а живут на сцене».

Ему вторит постоянная зрительница театра Инна Борзенко. По ее словам, спектакли восхищают своей самобытностью и особым колоритом: «Замечательно, что у нас в Москве есть такой театр. Каждый участник спектакля — это яркая индивидуальность. Костюмы шикарные, шикарная музыка. А то, как артисты танцуют, — это надо видеть. Такого исполнения я не встречала нигде».

Премьеры и «Мастер-класс»

Театр также реализует программу для московских школьников «Мастер-класс». Благодаря этому учащиеся столичных образовательных учреждений могут попасть в святая святых любого театра — за кулисы, где увидят, как репетируют профессиональные артисты народного танца: экзерсис у станка, технически сложные элементы хореографических номеров, танцевальных этюдов и многое другое.

В этом сезоне зрители «Гжели» уже увидели премьеру музыкального представления для всей семьи с танцами и цирковыми номерами «Пеппи Длинныйчулок» по мотивам одноименной сказки Астрид Линдгрен в постановке заслуженного деятеля искусств РСФСР Георгия Ковтуна.

А в ближайших планах — премьера спектакля «Хозяйка Медной горы» режиссера Константина Уральского на музыку Кирилла Волкова.

Среди рассказов, которые войдут в либретто спектакля, — «Малахитовая шкатулка», «Огневушка-Поскакушка», «Синюшкин колодец», «Медной горы хозяйка», «Каменный цветок», «Серебряное копытце» и «Горный мастер».