Тундровики на Ямале получат дополнительные "кочевые" выплаты

"Кочевые" позволят поддержать северян, занимающихся выпасом оленей, ловлей рыбы, другими традиционными промыслами и, как правило, имеющих не самые высокие доходы.

Тундровики на Ямале получат дополнительные "кочевые" выплаты
© Российская Газета

- Сразу после поручения главы государства мы приняли решение выплатить дополнительные "кочевые" нашим тундровикам. Сейчас, как мы знаем, проходят дни оленеводов, и там люди могут закупиться впрок на ближайшие месяцы. Действуем по тому же принципу, что и во время острой фазы пандемии: для семей с детьми, для людей старшего возраста выплатим удвоенные "кочевые", - подчеркнул в интервью "Ямал-Медиа" губернатор Дмитрий Артюхов.

Мера поддержки предусмотрена для двух категорий граждан. Одна из них адресована пожилым северянам: женщинам в возрасте 55 лет и старше, мужчинам - 60 лет и старше; вторая - семьям с детьми в возрасте до 18 лет. Размер каждой выплаты составляет 5000 рублей.

При этом северянам пожилого возраста выплатят удвоенные "кочевые". То есть 10 000 рублей. Их в регионе получат 2476 человек.

Для приобретения продуктов питания единовременную материальную помощь получат и семьи с детьми в возрасте до 18 лет. Отметим: сейчас оленеводы готовятся к весенне-летним перекочевкам к местам летних стоянок, местам рыбного промысла и закупают еду впрок. Средства выплатят на 8497 детей.

Причем все средства северянам перечислят в беззаявительном порядке. Деньги на детей - на лицевой счет одного из родителей или законного представителя, на который приходят ежемесячные "кочевые" выплаты.

Подчеркнем: подобную помощь кочевникам на Ямале оказывают не впервые. Так, в мае 2020 года аналогичные выплаты перечисляли тундровикам в связи с пандемией. Тогда деньги получили 1609 северян почтенного возраста и 7800 детей.

"Кочевые" - это только одна из выплат, которую получают представители коренных народов. С 1 января 2020 года ее размер вырос с трех до пяти тысяч рублей. Ранее с просьбой о том, что размер помощи нужно увеличить, тундровики обратились к губернатору Ямала. И власти пошли им навстречу.

В регионе предусмотрен целый комплекс мер поддержки коренных северян. Так, с 2017 года на Ямале обеспечивается стандарт минимальной материальной обеспеченности для тех, кто ведет традиционный образ жизни. Он включает в себя предметы первой необходимости для тундровиков - чум и комплектующие к нему, печи, брезент, сукно, медицинские аптечки и многое другое. Семьям кочевников, кроме того, предоставляются средства спутниковой связи.

Уже больше года по инициативе Дмитрия Артюхова многодетные семьи, у которых родился третий ребенок или последующие дети, получают "чумовой капитал". Это набор необходимого для установки национального жилища северян. Он стоит порядка полумиллиона рублей. Причем "чумовой капитал" выплачивается дополнительно к региональному материнскому капиталу в размере 500 000 рублей. Подчеркнем: на сегодня он самый большой в стране.

Власти региона стремятся обеспечивать и самозанятость кочевников. Так, ежегодно предоставляются гранты индивидуальным предпринимателям из числа тундровиков, ведущих традиционную хозяйственную деятельность.