Подарок к Наврузу: Эмомали Рахмон открыл детский сад и корпус гимназии

В Таджикистане открылись новый детский сад и дополнительный комплекс гимназии. В церемонии принял участие президент Эмомали Рахмон. Глава государства пообщался с воспитанниками и поздравил их с наступающим праздником. Корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова рассказала подробности.

Подарок к Наврузу: Эмомали Рахмон открыл детский сад и корпус гимназии
© Мир24

Сегодня дети изучают, как устроен организм человека. Воспитанники этой группы умеют читать, писать, знают иностранные слова. Президента ласково называют «дедушкой». Новый детский сад – подарок жителям столицы к Наврузу.

«Здесь расположены учебные классы для разных возрастных групп, методические кабинеты, медпункт, залы для проведения музыкальных занятий и художественной гимнастики, кабинеты для изучения английского языка, ментальной арифметики, столовая и другие кабинеты. В нашем детском саду обучение ведется на двух языках – русском и английском. Педагоги и воспитатели в наше дошкольное учреждение набирались на конкурсной основе», – сказала заведующая детским садом Мунира Файзуллоева.

В этом учреждении главу государства встречают школьники. Для учащихся младших классов построили новый учебный корпус. В одну смену смогут заниматься более 400 школьников. Президенту показали классы, столовую, спортивный и теннисный залы.

«В новом здании большие, уютные светлые кабинеты, оснащенные новейшими техническими средствами, которые поспособствуют усовершенствованию, более глубокому овладению знаниями по всем предметам», – сказала учитель русского языка и литературы Ирина Пирназарова.

Лабораторные занятия с применением интерактивных досок. Уже с первого класса дети участвуют в олимпиадах, многие – обладатели президентской стипендии и стипендии председателя Душанбе.

«Мы изучаем три языка: английский, русский и государственный. И еще литературу. Я люблю Александра Сергеевича Пушкина и Агнию Львовну Барто», – поделилась школьница Марьям Асрори.

«Ежегодно участвую в различных олимпиадах: районных, городских, республиканских. В прошлом году участвовала в международной олимпиаде по русскому языку в Анталье, заняла второе место. Конечно же, это благодаря труду и упорству наших многоуважаемых учителей», – сказала школьница Нохид Рахмон.

Вокруг здания посадили больше сотни цветов, кустарников и декоративных деревьев. А рядом с новым корпусом уже начали строить крытую спортивную площадку.

Президент Таджикистана также принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию «Олимпийского дворца» и четырехзвездочной гостиницы.