Число госпитализаций пациентов с COVID-19 в Мордовии снизилось за неделю на 34%

ТАСС, 18 марта. В Мордовии число госпитализированных с ковидом пациентов за неделю снизилось на 34%. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе главы республики по итогам заседания оперштаба.

"На лечении в ковидных госпиталях находятся около 600 пациентов. Госпитализация за последнюю неделю сократилась на 34%", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в республике сохраняется тенденция снижения числа заболевших. При этом глава республики Артем Здунов подчеркнул, что обстановка может измениться, учитывая, что в ряде стран уже распространяется новый штамм - "стелс-омикрон".

"Несмотря на то, что снижается количество заболевших и койко-мест, давайте смотреть по сторонам: что происходит в соседних странах, в Китае, Корее - а там вспышка уже началась. Помните, два года назад ситуация была примерно такая же: сначала мы наблюдали по телевизору, как все развивается, а потом это докатилось и до нас. Поэтому снижать бдительность не будем, она должна быть на первом месте, смягчать ограничения на данный момент нет необходимости", - цитирует пресс-служба Здунова.

Ранее власти сообщили о возобновлении оказания плановой медицинской помощи в поликлиниках республики и диспансеризации взрослого населения. Также было принято решение о снятии ограничений на работу общепита. Власти Мордовии 4 марта отменили действие системы QR-кодов, требование соблюдения гражданами социальной дистанции и запрет на нахождение детей в зданиях торговых центров без сопровождения родителей. Начали работать детские игровые комнаты и детские развлекательные центры.

По данным ведомства, в сутки в Мордовии фиксируется менее 200 новых случаев заражения, в то время как в середине февраля выявляли более 500 случаев.