Собаки-терапевты: животные помогают слабослышащим детям в Петербурге

Дети читают книги вслух – собакам. Такую терапию для особенных, слабослышащих ребят организовали в библиотеках Выборгского района Санкт-Петербурга. На занятиях побывал корреспондент «МИР 24» Василий Михеев.

Собаки-терапевты: животные помогают слабослышащим детям в Петербурге
© Мир24

Здороваются дети с американским питбультерьером Мирой. Она стержень, на котором держится вся реабилитация. Для участников больше игра, а вот для специально обученной собаки – работа со сложным названием канистерапия.

«Вообще собака сама по себе очень хорошо считывает эмоцию человека. И когда она видит ребенка с особенностями, она считывает эту эмоцию, подстраивается под этого ребенка», – отметила волонтер благотворительной организации Влантина Хараблева. Для детей, которым трудно разговаривать, Мира чуть ли не самый эффективный помощник, считают сурдо-педагоги.

«В отличие от человека, который понимает не очень четкую речь, собака понимает только четкое слово, которое хорошо произнесено технически с точки зрения произносительных навыков ребенка. Если ты скажешь «ежаф» – она может не понять тебя. Поэтому ты должен четко произнести «лежать», – объяснила сурдо-педагог Елена Жилинскене.

Лилиана проходит уже второй курс занятий с четвероногими слушателями. Говорить стала лучше, отмечают родители. Читать тоже.

«Слова не с той буквы начинаются, не так проговаривает она слово. И педагог мне объясняет, с чем это может быть связано. И она стала слова, на которые я обращала внимание, говорить более понятно», – отметила мама Лилианы Светлана Анисимова.

Мира продолжит свою собачью работу. Ее ждут также в детских домах и домах престарелых. Сейчас в проекте больше десяти собак различных пород от совсем маленьких до крупных.