Сороки: приметы и поверья на 22 марта

Православная церковь 22 марта почитает память сорока воинов-христиан, принявших мученическую смерть за веру во Христа. В народном календаре этот праздник носит несколько названий: Сороки, Сорок сороков, Сорочины. Его связывали со встречей весны, передает «МИР 24».

Сороки: приметы и поверья на 22 марта
© Мир24

Было принято 22 марта выходить и кликать весну, обряд сопровождался песнями-веснянками. В народе про этот день говорили: «На 40 мучеников прилетает 40 птиц». «На Сороки день с ночью меряется, зима заканчивается, весна начинается». Считается, что в этот день прилетают жаворонки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 22 марта: день бурной фантазии и неопределенности

Также в этот день было принято поминать усопших. Люди посещали могилы, заказывали о родственниках и близких обедню. Также не забывали помянуть покойных и во время трапезы.

На Руси 22 марта из овсяной или ржаной муки было принято печь фигурки жаворонков и 40 шариков-орехов. Ежедневно с этого дня бросали на улицу по одному ореху, призывая: «Мороз, Красный нос! Вот тебе хлеб и овес! А теперь уходи подобру-поздорову!». Кормление мороза в течение сорока дней связано с народной приметой о том, что после 22 марта может быть еще 40 ночных заморозков.

Если 22 марта оттепель, то будет хороший урожай проса. Если на Сороки тепло, то следующие сорок дней будут теплыми. Солнце в кругах – к хорошему урожаю. Синица на Сороки запела – будет тепло. Ласточки прилетели – к урожайному году.

Накануне православные верующие почитали память святого Лазаря Мурманского. Также 21 марта отмечали народный праздник Весенний Солнцеворот.