Глава Минэкономики ФРГ договорился в Катаре о долгосрочном энергетическом партнерстве

БЕРЛИН, 20 марта. /ТАСС/. Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек во время визита в Катар в воскресенье договорился о кооперации в энергетической сфере, которая в будущем предусматривает возможность поставок в ФРГ сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщил телеканал Welt.

Хабек заявил в Дохе, что на переговорах с эмиром Катара была достигнута договоренность о "долгосрочном энергетическом партнерстве". По его словам, теперь за компаниями дело по заключению конкретных соглашений о поставках СПГ. Министра в поездке сопровождают представители таких концернов, как RWE, E.ON и Uniper.

Энергетическое партнерство, как подчеркнул Хабек, означает, что "в лучшем случае Германия получает контрактные гарантии того, что что-то может быть поставлено с расширением европейской и, прежде всего, германской инфраструктуры". Расширение инфраструктуры предполагает, в частности, создание отсутствующих до сих пор в ФРГ терминалов СПГ, которые теперь должны быть построены как можно быстрее. "Ведь нет смысла строить терминалы и газопроводы, по которым не идет газ", - заметил министр, уточнив, что до сих пор планирование и строительство занимали слишком много времени. "Мы работаем под большим давлением, чтобы использовать все законные возможности, чтобы ускорить это", - подытожил Хабек.

В этой связи он сказал, что контракты должны быть составлены таким образом, чтобы поставки осуществлялись сразу после завершения строительства терминалов. Однако информацию о точных сроках и объемах поставок глава Минэкономики ФРГ уточнять не стал. В то же время Хабек отметил, что данное партнерство заключается не для того, чтобы заменить энергозависимость Германии от России зависимостью от Катара. "Нам нужна диверсификация, а это значит: одна страна или один регион не заменяет другой", - подчеркнул министр.

Если до сих пор более 50% газа, потребляемого в Германии, поступало из России, то в будущем на каждый регион, по его мнению, будет приходиться максимум 10-20% объема импорта, чтобы его можно было заменить в случае отказа поставщика. "Мы должны широко позиционировать себя", - сказал Хабек. В заключение глава Минэкономики ФРГ заметил, что Катар дал понять, что планирует работать с германскими компаниями над проектами в области защиты климата, а также намерен участвовать в производстве возобновляемой энергии.

Строительство терминала для импорта СПГ

5 марта пресс-служба Министерства по делам экономики и защиты климата Германии сообщила, что власти ФРГ, германская энергетическая компания RWE и нидерландская газовая фирма Gasunie подписали меморандум о намерениях по строительству терминала для импорта сжиженного природного газа на площадке в городе Брунсбюттель на севере Германии. При этом отмечалось, что государственная банковская группа KfW (от имени федерального правительства ФРГ) получит 50% акций терминала СПГ за счет финансового вклада федерального правительства. Gasunie будет оператором терминала. Вместе с тем, как уточнили в Минэкономики, при годовой регазификационной мощности в 8 млрд кубических метров терминал создаст прямую возможность для Германии получать газ из регионов, недоступных для трубопроводов.