В Кирове санитарная авиация помогла спасти жизнь 9-летней девочки из Вятских Полян

В настоящее время школьница продолжает амбулаторное лечение у невролога и хирурга.

В Кирове санитарная авиация помогла спасти жизнь 9-летней девочки из Вятских Полян
© Первоисточник

Несчастный случай с ребенком произошел в Вятских Полянах несколько недель назад. Во время катания с горки девятилетняя девочка столкнулась с катающимся рядом мальчиком и сильно ударилась левым плечом. Боль в месте ушиба не утихала, и родители обратились за медицинской помощью к детскому хирургу центральной районной больницы. Ребенку был сделан рентген, который выявил перелом левой ключицы со смещением. Других жалоб школьница не предъявляла. Однако вечером состояние 9-летней пациентки резко ухудшилось, появились неврологические симптомы.

Девочке была проведена компьютерная томография головного мозга и выявлена эпидуральная гематома левой височной области. По линии санавиации наши врачи провели консультацию с нейрохирургом, по результатам которой ввиду удаленности от областного центра было принято решение о переводе ребенка в Центр травматологии санитарной авиацией в сопровождении реаниматолога, – рассказала главный врач Вятскополянской ЦРБ Елена Селиванова.

Специалисты Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии приняли решение о проведении экстренного оперативного вмешательства.

Девочка поступила к нам с переломом свода и основания черепа. После перенесенных оперативных вмешательств она провела на госпитализации в отделении реанимации и интенсивной терапии 3 дня. Далее ее перевели в детское отделение клиники, - сообщил главный врач Центра травматологии Михаил Яговкин.

Послеоперационный период у маленькой пациентки прошел без осложнений, девочка чувствовала себя хорошо. В детском отделении она провела еще 7 дней, после чего была выписана домой.