Летом в лагерях Хабаровского края отдохнут на 12% больше детей-сирот и инвалидов

ХАБАРОВСК, 22 марта. /ТАСС/. Власти в Хабаровском крае направят в летние лагеря более 1,1 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщила ТАСС начальник отдела социального обслуживания семьи и детей министерства социальной защиты региона Наталья Меньшикова. Это более чем на 12% больше по сравнению с прошлым годом.

"Всеми формами отдыха планируется охватить более 26 тыс. детей, в том числе более 600 детей-инвалидов, 500 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - сказала Меньшикова.

В прошлом году в загородных лагерях, лагерях с дневным пребыванием, санаторных учреждениях отдохнули 22,4 тыс. детей, в том числе 540 детей-инвалидов, 437 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уточнила собеседница агентства.

Сейчас в регионе идет подготовка к летней оздоровительной кампании. По данным краевого правительства, лагеря будут работать с загрузкой 75%. 15 загородных центров летом примут около 11 тыс. детей, также будут работать 364 лагеря с дневным пребыванием с охватом 15,5 тыс. человек за смену и 25 лагерей труда и отдыха.

Как и в прошлом году, родители смогут компенсировать часть затрат на приобретение путевки в загородный лагерь, благодаря федеральной программе детского туристического кешбэка. Помимо этого разрабатывается нормативно-правовой акт, который позволит дополнительно воспользоваться и краевой компенсацией. В программу детского кешбэка готовятся войти все загородные центры Хабаровского края, сообщается на сайте правительства региона. Выплата составит 50% от стоимости путевки, но не более 20 тыс. рублей за одну покупку. Оплачивать ее необходимо с помощью карты "Мир".