В Североморске открылся детский сад на 220 мест

МУРМАНСК, 21 марта. /ТАСС/. Новый детский сад на 220 мест, который построили в рамках нацпроекта "Демография", открылся в Североморске в Мурманской области. С открытием этого детсада главную базу Северного флота полностью обеспечили доступностью дошкольного образования, сообщил в понедельник губернатор Андрей Чибис.

"У нас сегодня в Североморске открылся новый детский сад на 220 мест, построенный в рамках нацпроекта "Демография". <...> С открытием этого детского сада Североморск на 100% обеспечен доступностью дошкольного образования", - сказал Чибис на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

Глава региона отметил, что пока детсад принимает малышей в режиме присмотра и ухода, полноценная образовательная программа начнется с 25 марта. "По состоянию на сегодняшний день набрано восемь групп от одного года до семи лет, есть группы, что немаловажно, для детишек с ограниченными возможностями от трех до семи лет. Всего планируется набрать 11 групп", - пояснил он.

Ранее губернатор сообщал, что в 2021 году в Североморске впервые за 30 лет открылась новая школа. Ее также построили по нацпроекту "Демография".

ЗАТО Североморск находится в 23 км от Мурманска, на берегу Кольского залива, где базируются силы Северного флота ВМФ РФ. По информации региональных властей, население Североморска составляет около 65 тыс. человек, это второй по крупности город в Мурманской области. Население Североморска ежегодно увеличивается, рождаемость здесь превышает смертность в 1,5 раза.