Ребенка, раненного во время обстрела в Макеевке, прооперируют в Москве

Ребенка, получившего тяжелые ранения при ударе ракеты "Точка-У" в Макеевке, прооперируют в Москве. Об этом сообщила президент международной благотворительной общественной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы" Ольга Демичева.

Ребенка, раненного во время обстрела в Макеевке, прооперируют в Москве
© Российская Газета

"Сегодня на ростовский вокзал прибыла семья - мама и три дочки, дочкам 18, 14 и 8 лет. Они не планировали становиться беженцами, они проживали в Макеевке, это город, вплотную примыкающий к Донецку", - рассказала она на пресс-конференции в НСН.

От снаряда, выпущенного "Точкой-У", пострадали двое детей: четырнадцатилетняя девочка получила ранение ноги, восьмилетняя - множественные ранения, из которых самое тяжелое - проникающее ранение глаза. Дети лечились в республиканском центре Донецка, но повреждение глаза настолько серьезно, что требуется высокотехнологичная медицинская помощь. "Завтра в Москве будет осмотр и состоится операция", - пообещала Демичева.

"Справедливая помощь Доктора Лизы" планомерно заботится о беженцах. Все желающие могут включиться в эту помощь. Еженедельно отправляются гуманитарные конвои с самым необходимым. По словам Ольги Демичевой, это средства гигиены, моющие средства.

"Мы просим новую одежду, указываем, каких размеров эта одежда нужна. Просим, чтобы предоставляли обувь, потому что люди приехали в той паре обуви, в которой были на тот момент. Когда мы были в лагере размещения беженцев под Таганрогом, из 500 размещенных людей половина - дети, половина из них школьники, - сообщила благотворитель. - Кроме тетрадей и других школьных принадлежностей, нужны рюкзаки".