Против усталости и тревог. Восемь книг, которые помогут отвлечься от будней

В подборку вошли как современные романы популярных авторов (например, "Город женщин" Элизабет Гилберт, который в мгновение ока перенесет в шумный и яркий Нью-Йорк 40-х годов XX века, и "Тревожные люди" Фредрика Бакмана — лучшая трагикомедия последних лет), так и стоящие мемуары и проверенная временем классика.

Против усталости и тревог. Восемь книг, которые помогут отвлечься от будней
© ТАСС

Город женщин

Элизабет Гилберт

Американскую писательницу Элизабет Гилберт многие полюбили после выхода книги "Есть, молиться, любить". В ней Гилберт честно рассказала о жизни после развода и путешествии по миру в поиске себя. Книга была экранизирована в 2010 году, и главную героиню сыграла Джулия Робертс. Роман "Город женщин" сильно отличается от мемуаров Гилберт, хотя в нем есть и узнаваемые авторские интонации. Для начала надо сказать, что героиня "Города женщин" Вивиан тоже находится в поиске. Она попадает в блистательный Нью-Йорк 40-х годов XX века и оказывается в водовороте событий. Вивиан пускается во все тяжкие, пытается раскрыть собственную сексуальность и получить от жизни максимум удовольствия. Но на горизонте маячит Вторая мировая война, которую героине придется пережить. Спойлер: никакой драмы не будет, жизнь продолжится, несмотря ни на что. А Вивиан сможет не только обрести себя, но и найти настоящую любовь, которая окажется удивительной.

Тревожные люди

Фредрик Бакман

Романы шведского писателя Фредрика Бакмана погружают читателя в иную реальность: в ней люди добрее, отзывчивее и сострадательнее. Бакман — в прошлом дальнобойщик и журналист — внимательно всматривается в окружающий мир и тех, кто находится рядом. В каждом человеке он видит что-то свое, особенное. Его герои кажутся знакомыми и понятными, они не боятся ошибаться и быть уязвимыми, сомневающимися, смешными. В романе "Тревожные люди" действие происходит перед Новым годом: незадачливый грабитель случайно берет в заложники восемь человек, которые медленно, но верно начинают сводить его с ума. Чем дольше он наблюдает за ними, тем очевиднее становится, что он совершил роковую ошибку. Но все можно будет исправить, потому что милосердный Бакман дает второй шанс всем своим героям.

Выбор

Эдит Эгер

"Мы не в состоянии сделать мир безопасным, но мы можем сделать его таковым силой своего сознания. У нас получится стать невидимыми для зла", — пишет в своей книге воспоминаний доктор Эдит Эгер. В этом году ей исполнится 95 лет. За ее плечами — ужасы Холокоста, страшные годы лагерей, потеря родителей и посттравматическое расстройство. Но Эдит Эгер смогла пережить все, выбраться живой из концлагерей, сохранить рассудок и оптимизм. Сегодня она читает лекции, пишет книги и работает как психолог с теми, кто нуждается в помощи. "Выбор" — важная книга, которая поможет тем, кто потерял себя, заблудился в темноте и никак не может найти дорогу к свету. Доктор Эдит Эгер охотно делится своим опытом и убеждает — вы справитесь с любыми испытаниями.

И снова Оливия

Элизабет Страут

Очаровательная, дотошная и жизнелюбивая героиня знакома поклонникам пулитцеровской лауреатки Элизабет Страут еще по первой книге — "Оливия Киттеридж". Читать ее, надо сказать, не обязательно, потому что "И снова Оливия" — вполне себе самостоятельная история. Активная старушка бросает вызов самой жизни и в своем почтенном возрасте выходит замуж. Получился трогательный роман о течении времени и принятии себя, а еще о мудрости и надежде.

Симон

Наринэ Абгарян

Роман Наринэ Абгарян "Симон" — это история каменщика, который прожил долгую и яркую жизнь. На его похоронах собираются все женщины, которых он встретил на своем пути. Они вспоминают бесценные мгновения, проведенные вместе. Для каждой появление Симона в жизни было сродни спасению, он помогал им пережить самые страшные и горькие моменты. Действие книги происходит в приграничном армянском городке Берд, в котором нет ни интернета, ни современных технологий. Все в нем живут большой дружной семьей и знают сокровенные тайны друг друга. У Абгарян получился милосердный, нежный и обезоруживающий роман о том, что каждый встреченный в жизни человек не случаен.

Похороните меня за плинтусом

Павел Санаев

"Похороните меня за плинтусом" — это автобиографическая повесть, посвященная отчиму автора, известному артисту СССР Ролану Быкову. Санаев рассказывает о своем непростом детстве — с двух до 11 лет — в семье бабушки и дедушки: Семена Михайловича (Всеволода Санаева) и Нины Антоновны (Лидии Санаевой). Постоянная конфронтация с бабушкой описана Санаевым гомерически смешно, так как методы воспитания Нины Антоновны порой оказываются за гранью разумного. В итоге у Санаева получилась забавная и грустная книга, которая помогает отвлечься от реальности даже в самые трудные времена. Кстати, есть и экранизация — с Алексеем Петренко, Светланой Крючковой и Марией Шукшиной в главных ролях.

Жизнь прошла, а молодость длится... Путеводитель по книге Ирины Одоевцевой "На берегах Невы"

Олег Лекманов

Двухтомник воспоминаний Ирины Одоевцевой "На берегах Невы"/"На берегах Сены" уже давно стал классикой. Если вы по каким-то причинам его еще не читали, то очень рекомендую обратить внимание на "Жизнь прошла, а молодость длится" — путеводитель филолога и литературоведа Олега Лекманова по первой части мемуаров Одоевцевой. "Маленькая поэтесса с огромным бантом" рассказывает о том, каким был поэтический Петроград после революции. Даже в самое смутное, голодное время Одоевцева не теряла оптимизма и с упоением описывала литературный процесс, светскую жизнь и долгие беседы с учителем — Николаем Гумилевым. Олег Лекманов провел фактчекинг мемуаров и в комментариях указал, как же было все на самом деле, — получилось увлекательное и живое исследование Серебряного века.

Вино из одуванчиков

Рэй Брэдбери

Повесть, наполненная жарким солнцем, нежностью и волшебством. Это история взросления двух героев — двенадцатилетнего Дугласа и его десятилетнего брата Тома. Действие происходит в 1928 году, перед началом Великой депрессии. Мальчики открывают для себя огромный мир, заключенный в три летних месяца. Но воспоминания о том беспечном лете останутся с ними на всю жизнь.

А по специальному промокоду ТАСС22 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.