Кусайко: Смягчение антиковидных мер для школ и лагерей связано с улучшением эпидобстановки

Роспотребнадзор предложил смягчить антиковидные ограничения в школах, кружках, секциях, лагерях и других организациях для детей и молодежи. Соответствующий проект приказа ведомства опубликовали 21 марта на портале проектов нормативно-правовых актов. Отмена действующих ранее правил связана с улучшением эпидобстановки практически во всех субъектах России. Об этом «Парламентской газете» сказала заслуженный врач России, член Комитета Госдумы по обороне Татьяна Кусайко («Единая Россия»).

Кусайко: Смягчение антиковидных мер для школ и лагерей связано с улучшением эпидобстановки
© Парламентская газета

Сегодня заболеваемость коронавирусом снизилась практически во всех регионах, напомнила Кусайко. Этому способствовало создание иммунной прослойки не только у взрослых, но и у детей.

«Оценивая эпидемиологическую ситуацию по всей стране, Роспотребнадзор предложил смягчить антиковидные ограничения. Снижение показателей заболеваемости, которые мы сегодня видим, позволяют это сделать, а также активнее организовывать места отдыха для детей. Впереди майские праздники, у детей должна быть возможность отдохнуть», — отметила депутат.

В проекте приказа Роспотребнадзора предлагается отменить обязанность социальных учреждений информировать органы власти о своей работе в условиях распространения COVID-19. Организация должна будет уведомить об этом только родителей учеников и участников мероприятий не позднее, чем за день до открытия.

В федеральной службе также предложили разрешить проводить мероприятия для детей с участием других кружков и секций, а также собирать несколько классов вместе. Однако собираться можно только на открытом пространстве, уточняется в документе.

Среди других предложений ведомства — снятие ограничений по наполняемости детских и молодежных групп, а также отмена запрета на посещение детских лагерей родственниками и друзьями. Однако при этом посетители должны предоставить сведения о вакцинации или перенесенном заболевании в течение последних 6 месяцев либо о наличии антител к возбудителю COVID-19. Помимо этого, Роспотребнадзор считает возможным отменить требование для ребенка, выезжающего в лагерь, получить заключение врача, подтверждающее отсутствие контактов с больными инфекционными заболеваниями.

Однако сотрудники детских лагерей будут обязаны перед началом каждой смены пройти обследования на COVID-19 с получением результатов обследования не ранее чем за два календарных дня до выхода на работу.