Реконструкция корпусов и прием больных. Как работает больница в разрушенной Волновахе

ВОЛНОВАХА /ДНР/, 21 марта. /ТАСС/. Один из наиболее разрушенных кварталов в Волновахе - тот, в котором расположена городская больница. Сейчас на ее территории восстанавливают наиболее уцелевший корпус, а в некоторых кабинетах уже ведут прием врачи, передает корреспондент ТАСС.

Волноваха расположена примерно в 35 км к юго-западу от Донецка, на начало 2021 года здесь проживало около 21,5 тыс. человек. Город был освобожден вооруженными силами Донецкой Народной Республики десять дней назад. По оценкам властей ДНР, за время боев повреждено 85% жилого фонда Волновахи.

Помощь под снарядами

Во период активных боев за город, длившихся две недели, больница продолжала работать. Как рассказал ТАСС заместитель главного врача Александр Белозеров, все это время в больнице постоянно находились врачи и оказывали помощь мирному населению.

"С 24 числа мы оказывали помощь мирному населению, которое обращалось с минно-взрывными травмами и ранениями", - рассказал Белозеров.

Он отметил, что больница продолжала работать, даже когда украинские военнослужащие сделали из нее укрепленный район. "Прием вели в травматологической операционной, она была цела до 5 марта. В ночь с 4 на 5 марта травматологическое отделение перестало существовать, и мы начали вести прием в отделении неотложной помощи, которое было целым", - добавил заместитель главврача, отметив, что во время интенсивных боев и обстрелов помощь оказывалась в подвалах.

Там же принимали роды. За две недели родились шесть детей, все они выжили благодаря врачам, а как только бои стихли, новорожденные были направлены в другие клиники ДНР.

По словам медиков, за две недели по счастливой случайности не погиб ни один сотрудник больницы.

Восстановление работы

Сейчас в больнице продолжаются работы по разминированию, а в самом уцелевшем корпусе начались ремонтные работы - выбитые стекла затягивают пленкой, на крыше меняют шифер, побитый осколками и взрывами.

"Сейчас службы МЧС проводят активную работу по восстановлению крыши над отделением гинекологии, роддомом и хирургическим отделением, а также над оперблоком хирургического отделения, который уцелел. Мы выбрали крыло, которое наиболее уцелело, и там производим работы по восстановлению", - отметил Белозеров.

По его словам, в этих корпусах планируется разместить амбулаторно-поликлиническое отделение, кабинеты терапевта, травматолога, хирурга, невролога и гинеколога. В то же время Белозеров рассказал, что в больнице уже работают травмпункт и малая операционная.

Сейчас для размещения больных в палатах на территории больницы слишком холодно, однако руководство уже обратилось к республиканским властям с просьбой о предоставлении мощного генератора.

"А вот в этих кабинетах мы хотим сделать родильный зал и палату для мам с новорожденными. Здесь нам повезло и даже почти все оборудование сохранилось", - рассказывает Белозеров, заходя в одно из помещений. Он добавляет, что завершить работы по первичной реконструкции корпуса планируется в течение ближайшей недели.