Тайны севера. Клуб «Мозаика» приглашает узнать об орнаментах на лекции и мастер-классе

24 марта в 18:00 в клубе «Мозаика» ТКС «Планета» (ул. Н. Ковшовой, д. 5/2) состоится лекция из тематического цикла и мастер-класс «Загадки орнамента. Народы Севера».

Тайны севера. Клуб «Мозаика» приглашает узнать об орнаментах на лекции и мастер-классе
© На Западе Москвы

Орнамент - тайный язык народов. Раньше о вышивке на одежде можно было узнать, откуда человек, его возраст, семейное положение, сколько у него детей, социальный статус. Орнамент на жилище «охранял» хозяев. Участники мероприятия узнают его историю, особенности и современные адаптации.

- Раз в месяц я провожу лекции и мастер-классы, знакомлю на них ребят с орнаментами разных народов и местностей: в прошлый раз были народы Поволжья, в следующий - Африки, - объясняет руководитель студии «Домовята» Анна Макарова. - Мы изготавливаем аппликации или выкладываем из тесёмок орнаменты. Приходят дети с разной подготовкой.

В программе занятий студии «Домовята»: приобретение детьми умений и навыков шитья, кройки, вязания; знакомство с различными материалами, техниками декоративно-прикладного творчества, традициями и стилями разных народностей. В результате развивается внимание, память, фантазия, воображение, усидчивость, аккуратность, улучшатся моторика, пластичность, гибкость рук и точность глазомера. Группы формируются по двум возрастным категориям: от 6 до 8 и от 8 до 11 лет.

Набор в студию возобновится с нового учебного года. Узнать подробности о занятиях можно по телефону: 8 (495) 430-68-87.