В Госдуме предложили создать в Росрезерве запас лечебных детских смесей

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая («Единая Россия») предложила создать запас лечебных детских смесей в Федеральном агентстве по государственным резервам (Росрезерв). Об этом она сообщила журналистам в ходе видеоинтервью о мерах по сдерживанию цен на детское питание.

В Госдуме предложили создать в Росрезерве запас лечебных детских смесей
© Агентство «Москва»

«Надо этот вопрос поставить и решить. В Росрезерве обязательно должны находиться лечебные детские смеси, обязательно. О том уже какие именно, какой список, с какими диагнозами - это все сейчас вопросы для обсуждения», - отметила Буцкая.

По словам депутата, срок годности детских сухих смесей может доходить до двух лет, поэтому они подходят под критерий продуктов длительного хранения.

Говоря о детском питании, Буцкая также обратила внимание на то, что необходимо снизить таможенные пошлины на ввоз компонентов для детских смесей. «Даже в российском производстве есть импортная составляющая. И кстати для меня вопрос: почему на ввоз, например, зарубежного детского питания у нас ставка НДС была 5%, а для ингредиентов ставка НДС у нас 15%? И насколько я знаю, на сегодняшний день она еще не отменена. И вот как раз это про то, почему на российское производство тоже растет цена - это я еще не коснулась вопросов упаковки, на которую также цена возрастает - и это к вопросу о поддержке производителя», - сказала депутат.