Филиалы Президентской академии собирают гуманитарную помощь для беженцев из ДНР и ЛНР

ТАСС, 23 марта. Президентская академия и Ассоциация волонтерских движений РАНХиГС проводят акцию по сбору гуманитарной помощи для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Инициатива реализуется в московском кампусе и филиальной сети вуза и позволяет всем неравнодушным студентам, преподавателям и сотрудникам помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Пункт сбора гуманитарной помощи Московского кампуса принимает средства индивидуальной защиты, детские канцелярские принадлежности, детское питание (каши, пюре, смеси, сухое питание), одежду для взрослых и детей, товары по уходу за детьми (подгузники, пеленки), пластиковую посуду, товары по уходу за лежачими пожилыми людьми, постельные и душевые принадлежности, средства личной гигиены, бытовую технику. Все предметы гуманитарной помощи должны быть новыми, а продукты детского питания длительного срока хранения.

Одним из самых активных участников акции уже стал Северо-Западный институт управления - филиал РАНХиГС. Его волонтеры собрали более 100 кг гуманитарной помощи. Все собранные предметы отвечают санитарным правилам и требованиям безопасности. Первая партия гуманитарной помощи от волонтеров Президентской академии уже успешно доставлена для дальнейшего распределения в Ростов-на-Дону.

К инициативе также присоединились студенты из Ставропольского, Владимирского и Липецкого филиалов.

Чтобы помочь беженцам адаптироваться к новым условиям жизни, студентки Липецкого филиала РАНХиГС, участники инклюзивного проекта "Слышащие сердца" Софья Синельникова и Виктория Пономарева, организовали интерактивное занятия для детей из ДНР и ЛНР. Они проводят с ребятами специальные игры на языке неслышащих, научили их нескольким жестам русского жестового языка и выучили на нем песню.

Активно волонтерское движение развивается и во Владимирском филиале РАНХиГС - здесь размещен один из пунктов сбора игрушек и детских вещей. В рамках добровольческой акции "Игрушка смелости" детям, прибывшим на территорию Российской Федерации из Украины, Луганской и Донецкой Народных Республик, будут переданы мягкие игрушки, куклы, конструкторы и наборы для творчества, фломастеры, карандаши, краски и кисточки, пластилин, альбомы для рисования, настольные игры, раскраски, детские книги, а также одежда и обувь. Руководитель волонтерского корпуса Владимирского филиала РАНХиГС Екатерина Зинова подчеркнула: "Надеемся, что подарки помогут детям Донбасса пережить этот непростой период. Очень хочется, чтобы ребята почувствовали себя в безопасности, окруженные теплом и заботой".

Кроме того, студенты-волонтеры филиальной сети РАНХиГС в ряде регионов оказали помощь в оборудовании пунктов временного размещения беженцев, в том числе на базе студенческих общежитий Академии. Добровольцы также реализуют программы социальной адаптации беженцев.

Филиалы академии будут проводить сбор гуманитарной помощи на регулярной основе. "Пункт сбора гуманитарной помощи в Ставропольском филиале РАНХиГС будет работать до тех пор, пока не иссякнет его актуальность. Люди оказались в непростой ситуации, и наша задача им помогать и поддерживать", - подчеркнула второкурсница, руководитель волонтерского объединения Ставропольского филиала РАНХиГС Мария Чеснокова.

ТАСС - информационный партнер.