Пруст посоветует: Кристиан Виик Йерде, Михаил Зощенко, Тове Дитлевсен

Кристина пишет рецензии на классные книги и попутно рассказывает истории про писателей. Если вы не готовы проводить всё свободное время над романами и повестями — она сделала это за вас. Читает много, выбирает лучшее.

Пруст посоветует: Кристиан Виик Йерде, Михаил Зощенко, Тове Дитлевсен
© Tvoybro.com

В своём

телеграм-канале

и рубрике «Твой Бро» Кристина рассказывает, какие фильмы сняты по «Лолите», почему Теннесси лучше, чем Малахов, понимает женщин, что за скверный парень Достоевский, каким бывает культовый киберпанк и о книгах, над которыми можно смеяться ночью., Кристиан Виик Йерде «Слезливый клуб», Чудесная книга норвежского писателя о двух лучших друзьях — Алваре и Йенсе. Они живут на небольшом острове, дружат чуть ли не с рождения и никогда не расстаются даже на день. Алвар чудак и выдумщик, а Йенс обаятельный футболист.

Но внезапно всё меняется — на остров должен приехать новый сосед Магнус. Ребята ждут его с нетерпением, ведь других детей там почти нет. Особенно ждёт нового товарища для игр Алвар. Но когда Магнус появляется, он вносит раздор среди друзей, и Алвар остаётся один, отчаянно пытаясь вернуть лучшего друга.

Сначала книга мне показалось немного детской, просто написанной, но когда втянулась, то не могла оторваться. Для меня эта история о недосказанностях, страхе потерять любимого человека и о том, как сложно впервые столкнуться необходимостью научиться прощать., Михаил Зощенко, рассказы, Зощенко писал крутейшие фельетоны, но вот саундтреком к его жизни стала бы не задорная игра на балалайке, а коллаб Высоцкого с Nightwish. По классике, лучшие сатирики — люди с трагичной судьбой. Вот немного биографии, в которой Зощенко нашёл вдохновение для юмористических книг:

— Пережил обе мировые войны

— Отравился газом и получил порок сердца

— Страдал тяжёлой депрессией (подозревают биполярное расстройство)

— Сменил 12 городов за 3 года и 10 профессий

— Из-за одного детского рассказа подвергся гонениям

— Зощенко всю жизнь любил одну женщину, а жил с другой

И этот человек писал: «Большое несчастье — никого не любить».

Советую прочитать любые рассказы Зощенко, если никогда этого не делали — он понимает суть человеческой натуры, потому его истории современны и смешны до сих пор.

, Тове Дитлевсен «Детство», Люблю, когда писатели пишут о своей жизни, особенно о детстве — обычно взрослые забывают это время, а писателям удается «донести» концентрацию чувств, интуитивных догадок, сердечные образы мамы и папы.

Это первая часть автобиографии Тове Дитлевсен, честная и немного печальная. Писательница там хоть и по возрасту ребёнок, но внутри очень взрослая и мудрая.

Когда читала её, подумала, что дети предчувствуют свою судьбу, с малых лет их захлёстывают чувства, которые суждено испытать только во взрослом возрасте. И чем сложнее судьба ждёт ребёнка, тем больше сложных эмоций он ощущает. Тонет в них, не силах ни выразить словами, ни осмыслить.

Писательнице удалось вернуться назад и попробовать поддержать саму себя сквозь время.

А кто знает, может, пока взрослый вспоминает себя маленьким, он же маленький чувствует незримо, что какая-то добрая сила наблюдает за ним, и от этого становится не страшно.