СК возбудил дело после гибели трех человек под Белгородом из-за отравления угарным газом

ТАСС, 24 марта. Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели накануне трех человек в Старом Осколе Белгородской области в результате отравления угарным газом, сообщила в четверг пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

Тела трех человек, в том числе 17-летнего подростка, обнаружили в среду в многоквартирном доме в Старом Осколе. Еще одного человека госпитализировали.

"По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"), - говорится в сообщении.

В ходе осмотра квартир, в которых нашли тела погибших, установлено превышение нормы концентрации угарного газа в воздухе, что стало возможным из-за непринятия мер по техническому обслуживанию и проверке дымовых и вентиляционных каналов жилого дома.

Как отмечал ранее руководитель АО "Газпром газораспределение Белгород" Александр Сергиенко, по предварительным данным, в одной из квартир без согласования с газовой службой была установлена газовая колонка. Отвод продуктов сгорания был выведен в общий вентиляционный канал. Техническое обслуживание оборудования не проводилось из-за недопуска сотрудников газовой службы в помещение.