Найден препарат для лечения аутизма и задержки речи у детей

Найдено лекарство для лечения аутизма и задержки речи у детей. Клинические испытания ингаляций препаратом на основе макрофагов – собственных клеток иммунной системы пациента – показали эффективность, сообщает ТАСС со ссылкой на главного научного сотрудника лаборатории клеточной иммунотерапии новосибирского НИИ фундаментальной и клинической иммунологии Александра Останина.

Найден препарат для лечения аутизма и задержки речи у детей
© Мир24

«Макрофаги второго типа обладают мощным регенераторным потенциалом. Клеточные продукты могут быть использованы в качестве интраназальных ингаляций для детей с аутизмом, детей с нарушениями речи. У нас есть позитивный клинический опыт», – заявил специалист.

Клиническое исследование проводилось на базе медицинского центра «Синеглазка», который располагается в Новосибирске. В нем приняли участие дети в возрасте от трех до восьми лет. Чтобы оценить тяжесть аутизма, была использована международная шкала CARS и оценка, данная родителями.

Согласно полученным результатам исследования, у пациентов улучшилось понимание речи на 45%, сенсомоторный уровень речи – на 51%, навыки словообразования – на 72%, балл по шкале CARS снизился с 42,5 до 38,5 через месяц и до 33 баллов через полгода.

А еще иммунологи получили первые подтверждения того, что ингаляции препаратом на основе макрофагов эффективны в борьбе с постковидным синдромом, в том числе длительным нарушением обоняния. Кроме того, есть позитивный эффект лечения органических поражений головного мозга различного происхождения. Например, к таким относится хроническая ишемия головного мозга и постинсультные нарушения.

Ранее ученые нашли связь между просмотром телевизора с риском аутизма. Как предположили специалисты, дело может быть в электромагнитных волнах – в ранних экспериментах они влияли на поведение грызунов. Но пока это только гипотеза, требующая проверки.