В Воронежской области музей Самуила Маршака начнут строить в 2024 году

ВОРОНЕЖ, 23 марта. /ТАСС/. Власти Воронежской области планируют в 2024 году начать строительство в Острогожске музея детского писателя и поэта Самуила Маршака. Об этом в своем Telegram-канале в среду губернатор региона Александр Гусев.

"В 2024 году планируем приступить к строительству музея Маршака в Острогожске", - сообщил он.

Как пояснила ТАСС представитель пресс-службы департамента культуры Воронежской области Елена Воронцова, на разработку проектно-сметной документации выделено 10 млн рублей, он будет создан в доме, где Маршак жил в детстве и отрочестве с 1894-го по 1902 год.

В свою очередь директор Острогожского историко-художественного музея Марина Пилипенко рассказала ТАСС, что музей будет создан в доме №9 на улице Маршака. "Лет 30 в этом доме никто не жил, там все разломано и разрушено, недавно дом был выкуплен. Есть внук Самуила Маршака - Александр Иммануэльевич Маршак - наследник творчества писателя, мы с ним дружим, он готов поделиться материалами для организации экспозиции будущего музея", - сказала собеседница агентства.

Маршак родился 3 ноября 1887 года в Воронеже. Именем Маршака названы улицы в Москве, Воронеже, Чебоксарах, Киеве, Донецке, Краматорске, Ялте, проспект в Санкт-Петербурге. Первый памятник Маршаку скульптора Максима Дикунова установлен в 2015 году в Воронеже у дома №72 на улице Карла Маркса, где жил поэт, с того же года в Воронеже проводится детский театральный фестиваль "Маршак", а в мире - "Маршаковские чтения", прошедшие в первый раз в Москве, а в 2016 году - в Иерусалиме.