В России стартовал новый сезон волонтерского конкурса "Добро не уходит на каникулы"

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Российское движение школьников открыло прием заявок на новый сезон конкурса волонтерских проектов "Добро не уходит на каникулы", в этом году появились новые номинации, в том числе по помощи детям-сиротам. Об этом в среду на пресс-конференции в ТАСС сообщил директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов.

"В этом году, помимо традиционных, появились новые номинации - это проекты, направленные на оказание помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, испытывающим проблемы с установлением дружеских контактов со сверстниками, на проекты, направленные на социализацию и культурно-языковую адаптацию несовершеннолетних иностранных граждан и их родителей", - сказал он.

Всего в конкурсе пять номинаций. Самыми популярными, по словам Кудряшова, стали направленные на заботу о животных, а также на оказание помощи ветеранам. Участвовать в конкурсе могут государственные или муниципальные бюджетные организации, на базе которых действуют добровольческие отряды.

"В первую очередь мы ставим для себя главную цель, помимо развития ценности добровольчества, умение детей получать государственную поддержку. Они, формируясь в добровольческие отряды, уже на начальном этапе взросления понимают, что у государства есть ресурсы, которые могут быть направлены на финансирование их проектов и на популяризацию их идей", - отметил Кудряшов.

Заявки будут приниматься до 10 апреля 2022 года. Победителям всероссийского конкурса будут предоставлены гранты на реализацию проектов. Подробности об участии можно узнать на сайте Российского движения школьников.