В кабмине России поддержали проект о дистанционных медосмотрах водителей

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала с учетом замечаний законопроект о возможности проведения дистанционных медицинских осмотров водителей перед рейсом и после него. Текст проекта отзыва имеется в распоряжении ТАСС.

"Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом указанных замечаний ко второму чтению", - отмечается в документе.

Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с первым вице-спикером Александром Жуковым в декабре прошлого года. Документ наделяет Минздрав правом определять порядки проведения предварительных, периодических, предсменных и предрейсовых, а также послесменных и послерейсовых медицинских осмотров водителей. При этом, указывается в законопроекте, должно учитываться мнение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. "В указанных порядках устанавливаются особенности использования медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечали авторы инициативы, медицинские изделия в этом случае обеспечивают автоматизированную и дистанционную передачу данных о состоянии здоровья работника и выступают в роли "устройства фактической передачи сведений о произведенном медицинском осмотре". Однако, отмечается в тексте законопроекта, при проведении медосмотров с помощью таких медизделий "должна быть обеспечена идентификация личности работника, проходящего медицинский осмотр, исключающая прохождение медицинского осмотра иным лицом".

"Принятие закона позволит создать дополнительные правовые основы для функционирования эффективной системы контроля за здоровьем работника и снижения уровня развития профессиональных заболеваний. Внедрение указанных информационных систем значительно повысит уровень безопасности дорожного движения при снижении затрат и временного периода для прохождения работниками обязательных медицинских осмотров", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. При этом, указывали авторы инициативы, в случае принятия закона, применение медизделий не отменяет традиционные предрейсовые и послерейсовые медосмотры, а станет правом работодателей.

Замечания кабмина

Как указывается в проекте отзыва кабмина, инициативу необходимо доработать. В частности, "положения законопроекта нуждаются в доработке в части уточнения компетенций федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих соответствующее нормативно-правовое регулирование, и периода проведения медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены)". "Кроме того, целесообразно уточнить редакцию пункта 7 статьи 23 федерального закона "О безопасности дорожного движения", предусмотрев проведение таких медицинских осмотров в порядке, установленном в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья", - отмечается в документе.