Коварное заболевание: сегодня отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом. Впервые эту болезнь обнаружил немецкий врач Роберт Кох более 100 лет назад. Сейчас туберкулез излечим, однако по-прежнему это серьезное заболевание, от которого ежегодно умирают больше миллиона человек, в том числе дети. Как защитить будущее поколение, узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Коварное заболевание: сегодня отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом
© Мир24

Софье три дня. Именно тот возраст, когда пора делать прививку от туберкулеза. Мама Оксана Занозина сама медик и понимает, насколько важно, защитить ребенка. И чем раньше, тем лучше.

«Мне кажется, достаточно посмотреть статистику заболеваемости туберкулезом, чтобы понять, что нужно делать прививку. София тоже согласна с этим», – отметила жительница Москвы Оксана Занозина.

В мире ежегодно два миллиона человек умирает от туберкулеза. Болезнь, как правило, передается воздушно-капельным путем. Поражает легкие и другие внутренние органы. В России заболеваемость за последние 20 лет снизилась почти в три раза, в том числе благодаря вакцинации.

«Туберкулез – это очень грозное заболевание, которым болеют и взрослые, и дети. И могут заразиться, и взрослые, и дети, поэтому прививка против туберкулеза показана первая в родильном доме, если у ребенка нет противопоказаний», – рассказала заведующая отделением для новорожденных и недоношенных детей родильного дома №4 г. Москва Надежда Шуртакова.

Поводов для медотвода немного. Как правило, отказать новорожденным в прививке от туберкулеза в первые дни могут в трех случаях. Если у ребенка обнаружена внутриутробная инфекция, если малыш родился весом меньше двух килограммов и если мама ребенка ВИЧ-инфецирована.

Реакцию манту не следует путать с вакциной. Она не защищает от туберкулеза, а лишь показывает, есть ли у ребенка иммунитет к этому заболеванию. Процедура ежегодная пока ребенку не исполнится семь лет.

«Детям подкожно вводится тубиркулин, и смотрится реакция организма на этот агент. Если положительная реакция, значит, у ребеночка есть иммунитет или он встречался с этой инфекцией. Если реакция отрицательная, значит, иммунитета нет и нужно принять решение о дальнейшей вакцинации», – пояснила главный врач детской городской поликлиники №110 г. Москва Эльмира Каширина.

Несмотря на то, что вакцина от туберкулеза изобретена еще в начале прошлого века и неоднократно подтверждала свою эффективность, находятся ее противники. Врачи таких мам предупреждают: чем позже прививка сделана, тем хуже вырабатывается иммунитет – детям после семи лет делать ее бесполезно. При этом дети чаще всего болеют практически бессимптомно, а когда туберкулез проявляется, может быть уже поздно.

«Мамам хотелось бы сказать: если они против того, чтобы сделать вакцину БЦЖ, то получается, эти мамы против своего ребенка. Профилактика туберкулеза для детей особенно важна, потому что дети, к сожалению, особенно в раннем возрасте при контакте с больным туберкулезом могут получить достаточно большую инфицирующую дозу и заболеть тяжелой формой туберкулеза», – предупредила главный внештатный специалист фтизиатр Департамента здравоохранения города Москвы Елена Богородская.

В лучшем случае лечение длится полгода, но может затянуться и несколько лет. А профилактика простая – в детстве вакцинация и регулярная проба манту, во взрослом возрасте – ежегодная флюорография.