НПОА организовало тур на космодром Восточный для победителей Семихатовских чтений

ТАСС, 24 марта. Победители VIII Молодежного космического форума "Семихатовские чтения" побывали на космодроме Восточный и увидели, как собирают ракеты "Союз-2". Такой подарок семь свердловских школьников получили за отличные результаты в конкурсе, организованном НПО автоматики (НПОА, входит в Госкорпорацию "Роскосмос"), сообщили в четверг в пресс-службе НПОА.

Поездка на космодром - традиционный подарок победителям форума. В этом году школьники на Восточный полетели впервые. По словам генерального директора НПО автоматики Андрея Мисюры, такой выбор был сделан по нескольким причинам.

"Победители VIII Семихатовских чтений должны были улететь на космодром Байконур в год проведения форума, но из-за локдауна поездку пришлось перенести. Когда стали выбирать даты, решили, что правильнее будет отправить детей на Восточный в весенние каникулы, чтобы не отрывать их от учебного процесса. К сожалению, в этот раз пуск ракеты им увидеть не удалось, поскольку ближайший запланированный старт в июне - в самый разгар проведения ЕГЭ", - сказал Мисюра.

На Восточном юные разработчики, инженеры и программисты побывали в смотровой комнате, откуда видно, как собирают ракету перед стартом. С высоты пятиэтажного дома дети рассмотрели четыре еще не собранных "Союза-2". По словам школьников, рядом с третьей ступенью стоял стол и компьютер, что позволяло осознать масштабы ракеты. На этом компьютере сотрудники космодрома проводят отработку - виртуально собирают "Союз-2".

Кроме того, победителей конкурса пустили на мобильную башню обслуживания, с помощью которой проводят все работы по подготовке к старту в самых сложных климатических условиях. Там школьникам рассказали, как заправляют ракету.

Иван Евстратов дважды побеждал в "Семихатовских чтениях" и единственный из группы уже бывал на Байконуре. Молодой человек под впечатлением от обоих космодромов.

"Мне понравились обе поездки. Было интересно увидеть историю российского космоса на Байконуре и современные комплексы на Восточном. Космодром в Казахстане больше, но Восточный новее и интереснее. Здесь мы увидели изнутри, как происходит процесс подготовки ракеты к старту. Жаль, что не получилось увидеть запуск вживую", - поделился он.

Завершением поездки на Восточный стала экскурсия по Благовещенску. Победители "Семихатовских чтений" узнали об истории города, периодах его становления и золотодобыче. Кроме того, школьники увидели границу между Россией и Китаем - сейчас на середине акватории Амура на льду стоят будки с пограничниками обеих стран, а летом там курсируют катера.

На предприятии напомнили, что VIII Молодежный космический форум "Семихатовские чтения" состоялся в апреле 2021 года. Более 60 юных разработчиков представили свои проекты в области космоса, медицины и создания "умного города".

В пресс-службе добавили, что темой IX Молодежного космического форума "Семихатовские чтения" в 2022 году станет 80-летие НПО автоматики. Организаторы принимают заявки и готовые работы до 31 марта на почту semikhatovskie@yandex.ru, вся актуальная информация по мероприятию есть в группе форума "ВКонтакте". Финал форума состоится 21 апреля.

О форуме

Молодежный космический форум "Семихатовские чтения" (12+), который традиционно проводится для школьников 12-18 лет, проходит с 2014 года. Это один из элементов комплексной программы "Уральская инженерная школа", направленной на раннюю профориентацию и выявление одаренных детей. Форум проводит НПОА ежегодно в преддверии Дня космонавтики, финал нынешнего состоится 22 апреля в екатеринбургском Дворце молодежи. "Все участники получат дипломы и памятные награды, лауреатам соревнований будут вручены денежные призы, а победителей в каждой из секций ждет космический подарок - поездка на космодром, где дети увидят пуск ракеты", - рассказали организаторы. Форум получил свое название по имени выдающегося ученого Николая Семихатова.

Николай Александрович Семихатов (1918-2002) - главный конструктор систем управления всех советских баллистических ракет подводных лодок ВМФ СССР и ряда оперативно-тактических ракет сухопутных войск, выдающийся ученый в области систем автоматизации и управления движущихся объектов и сложных технологических процессов. Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, академик АН СССР.

О предприятии

НПО автоматики им. академика Н.А.Семихатова - одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для космической техники, автоматизации технологических процессов в промышленности. Создает системы управления российской ракеты-носителя "Союз-2". Входит в состав Госкорпорации Роскосмос.

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.