На Кубани продлят на 2022 год снижение налога на имущество для детских здравниц

КРАСНОДАР, 24 марта. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в ходе очередной сессии в четверг приняли в первом чтении законопроект о продлении на 2022 год периода снижения ставки налога на имущество для детских здравниц и санаториев до 0,01% для сохранения их конкурентоспособности, недопущения сокращения персонала и перепрофилирования организаций.

Ставку налога на имущество для детских здравниц и санаториев с 2,2% до 0,01% для поддержи отрасли в условиях пандемии снизили в Краснодарском крае в конце 2020 года. Такая мера действовала и в 2021 году. "Предлагаемый законопроект подготовлен в связи с необходимостью продления на 2022 год действия пониженной налоговой ставки на имущество организаций в размере 0,01% для организаций отдыха и оздоровления детей. Данная мера позволит собственникам детских лагерей и санаториев сохранить конкурентоспособность услуг в сфере детского отдыха, численность работников, не допустить перепрофилирование детских здравниц", - заявил в ходе сессии министр труда и социального развития Краснодарского края Сергей Гаркуша.

Законопроект в ходе сессии приняли в первом чтении.

Краснодарский край является одним из основных курортных регионов России. На Кубани сосредоточены крупные детские здравницы, в которых ежегодно отдыхают школьники со всей страны. В 2021 году оздоровительной кампанией были охвачены порядка 290 тыс. детей, 100 тыс. из которых Краснодарский край принял из других регионов РФ и стран. Тогда в крае работали около 1,5 тыс. стационарных, пришкольных и других видов детских лагерей и здравниц. Ежегодно на организацию детского отдыха в Краснодарском крае выделяют порядка 2 млрд рублей бюджетных средств.