В Госдуме отметили значение налогового вычета для поддержки людей, занимающихся спортом

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Налоговый вычет за услуги физкультурно-спортивных организаций является важнейшим инструментом поддержки россиян, ведущих активный образ жизни. Такое мнение ТАСС высказал депутат Госдумы, председатель рабочей группы по развитию массового спорта в РФ Борис Пайкин.

"Налоговый вычет - важнейший инструмент для финансовой поддержки людей, ведущих активный образ жизни, нам чрезвычайно важно, чтобы о нем узнали все, кто получает физкультурно-оздоровительные услуги, - сказал Пайкин. - Сегодня, насколько я знаю, организаций, включенных в перечень, дающий право на налоговый вычет, около 4 тысяч, менее половины из них - коммерческие. На мой взгляд, нужно постоянно вести работу по корректировке данного перечня, предоставить возможность обновлять его как минимум раз в полгода. Отмечу особо - следует проводить большую информационную и разъяснительную работу в регионах, ведь не то что граждане, некоторые организации, особенно в сельской местности, районных центрах, не знают про такой механизм".

"Кроме того, следует скорректировать основание для включения организаций в данный перечень. Сегодня образовательные учреждения, в которых есть спортивные кружки для детей, не могут претендовать на включение в перечень, а значит, дети, посещающие спортивные секции, не имеют права на налоговый вычет. Над этим нам предстоит работать", - отметил собеседник агентства.